Жилищное право

Прописка малолетнего ребенка

Могу ли я прописать свою малолетнюю дочь без ведомо собаственника квартиры? Я прописан в этой квартире.
Нет.
Ирина Шелепова
Лучший ответ
Если ребёнок фактически проживает с одним из родителей, то он должен быть там и зарегистрирован. Причём, ничьего согласия на регистрацию испрашивать не нужно.
Естественно, по достижении им 18-ти летия, его могут попросить "с вещами на выход".
.(
..::cy[B]Er (125Т)::..
Согласно нормам законодательства прописать ребёнка без согласия собственника можно. Это обусловлено тем, что права ребёнка защищаются и охраняются государством, а его интересы ставятся выше многих других. Чтобы он не остался нигде не зарегистрированным существует ряд послаблений в отношении реализации процедуры его оформления.
Таким образом, прописать лицо, не достигшее 18 лет можно без согласия собственника. Такая ситуация вряд ли будет оспорена в суде, хоть и может создать разногласия личного характера.
Для собственника главной особенностью станет увеличение числа прописанных на жилплощади. Это не создаёт особых неудобств, с одной стороны, но увеличивает плату за коммунальные услуги, с другой.
Зарегистрированный ребёнок не имеет прав на жилплощадь наравне с собственником. Однако основной сложностью будет выступать отчуждение жилья.
С прописанным ребёнком квартиру продать будет сложнее, а выписать его «в никуда» вообще практически невозможно.
Андрей Корш это получается каждый прописанный имеет право прописывать своего ребенка?
Марина Ткаченко "а выписать его «в никуда» вообще практически невозможно."
Вместе с родителем легко.
Didar Beisenkulov А какие сложности с отчуждением жилья могут возникнуть из-за зарегистрированного несовершеннолетнего?
У вас есть это право.
можете
Можете, ничьё согласие не требуется
Алёна Рудак
К матери автоматом, к отцу только с согласия собственника
Луиза ***
Данил Кузнецов к ЛЮБОМУ РОДИТЕЛЮ МОЖНО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ. СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
..::cy[B]Er (125Т)::.. Это с каких пор такое нововведение?
Пальма Солнце К матери автоматом, к отцу пулеметом.
Да, можете. Несовершеннолетний ребёнок может быть прописан с одним из родителей.
можете, только нужно еще согласие отца (если он есть)
Можете, не только без согласия, но и без уведомления о своих намерениях.