Жилищное право
Прописка моего ребенка, жены и ребенка жены в квартире
Некоторое время назад я женился и у меня родилась прекрасная дочь, а у жены есть дочь от первого брака. Возник вопрос прописки, я сам прописан в Москве, а жена с ребенком от ее первого брака, в подмосковье. Если я пропишу своего ребенка в квартире (собственником квартиры является моя мать), где я прописан, обязан ли я прописать туда также жену и ребенка жены от первого брака? Если да, то какие права на эту квартиру будет иметь жена? Смогу ли я выписать жену и ребенка жены от первого брака из квартиры в случае развода?
Несоверш. дети обязаны проживать с родителями, по месту жительства одного из родителей, если родители в разных местах, с согласия др. родителя.
Так что можете регить своего ребенка по своему месту жительства- по месту вашего жительства в квартиру, кот. в собственности вашей матери, с согласия матери ребенка. А согласия собственника- вашей матери тут не нужно. А вот на вселение и регистрацию вашей жены и ее ребенка в квартиру матери нужно согласие собственника- вашей матери.
Обязательно вы вселять не должны и не можете, ибо не собственник квартиры.
СОбственник может вселить в качестве членов семьи собственника, потом после равзода выселять как бывших членов семьи собственника по ст. 31 ЖК РФ решением суда. если они сами не выселятся и не освободят.
А можно вселить и по дог. безвозмездного пользования например. бессрочному. Они приобретут по такому договору право проживания и пользования. обязанности по оплате жилищ. и комм. услуг и пр. обязанности, смогут зарегиться по месту жительства (пост. регистрация), такой договор можно расторгнуть в любое время по требованию любой из сторон, и довольно легко решением суда выселить по расторгнутому договору.
Нет, не обязаны. К тому же, согласно нового законодательства, имея регистрацию в подмосковье, можно проживать в Москве без регистрации.
Да сможете снять с регистрации, как бывших родственников . Но если эта квартира не приватизирована и не куплена вами, а принадлежит государству - никого снять с регистрации вы не сможете .
Регина Гиззатуллина
Спасибо за ответ, в случае развода является ли моим бывшем родственником дочь жены, отцом которой я не являюсь? Квартира была приватизирована лет 20 назад
Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Согласие собственника на регистрацию своего ребенка не нужно, регистрировать свою жену тоже нет необходимости.
Регистрация -никаких прав собственности не порождает.
Регистрируйте ребенка туда, куда считаете нужным.
Квартира принадлежит вашей матери.
Вы все - и вы сами, и ваша жена, и ваш общий ребенок и ее ребенок от 1 брака живете в этой квартире лишь до тех пор, пока это устраивает вашу мать.
Прописывать жену и ее ребенка в своей квартире ваша мать не обязана. Прописать их вы сами не можете - только мать может.
Никаких прав на квартиру ни жена, ни вы, никакие дети не имеют.
Ваша мать сможет любого из вас выписать и выставить из квартиры, как только пожелает.
К имеющимся ответам следует добавить, что если Вы будете ее выселять в судебном порядке суд может дать ей срок на поиск нового жилья- например полгода.