Жилищное право

Обязаны ли принять документы на регистрацию у покупателя, если в настоящий момент продавец отсутствует?

Если да, то как потом продавцу написать заявление на переход права ?
ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0357f6ec88e3d6d7616956dbeb6b6a07e2b393dd/
подавать: обе стороны, одна из сторон, иное лицо.
об этом же ч. 3 ст. 15 218-ФЗ О госрегистрации недвижимости.
Нам неизвестны ваши обстоятельства, какая форма договора, кто продавец.
Можете вы подать один или нет.
Что касается отказа в принятии заявления, то 218-ФЗ
ст. 18
14. Отказ в приеме заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов не допускается, за исключением случая, указанного в части 15 настоящей статьи.
15. В случае представления заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения в их приеме должно быть отказано непосредственно в момент представления таких заявления и документов, если не установлена личность лица, обратившегося за осуществлением государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в том числе не предъявлен документ, удостоверяющий личность такого лица, или лицо, представляющее заявление и прилагаемые к нему документы, отказалось предъявить документ, удостоверяющий его личность.
---
218-ФЗ http://docs.cntd.ru/document/420287404
там же ст. 25 остав. без рассмотрения, ст. 26- основания приостановление регистрации, ст. 27- отказ.
Принять то примут у вас заявление, да толку не будет, если в вашем случае обе стороны должны подавать.
Так что, если обе стороны у вас должны подать, то ждите продавца и подавайте вместе.
Ну или вы от себя, и от него по нотар. доверенности -доверенное лицо.
Ваш какой результат нужен- зарегить или чтобы отказ?
Отказ тоже бывает нужен, типо др. сторона (продавец) уклоняется от регистрации, чтобы подать в суд мог покупатель
ч. 3 ст. 551 ГК РФ:
.В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Марсель Гиматдинов
Лучший ответ
Алексей Болданов Ситуация следующая, продавец ссылается на свою занятость и говорит, что поедет в мфц сам, только попозже, покупателю нужно уезжать в ближайшие дни, делать доверенность тоже не хочет. Мол этот не делает и я не буду. Вот и вопрос могут ли они в разное время прийти и подать документы? То что не зарегистрируют без заявления обеих сторон это понятно.
Не обязаны
Алексей Болданов можно ссылку на документ?
нет второй стороны
Михаил Никонов
Алексей Болданов можно ссылку на текст документа?
Продавцу надо оформить доверенность. На стене в МФЦ висят правила приёма документов со ссылками на статьи.
Тамара Сбоева
Не примут. В таком случае, либо продавец оформит доверенность на лицо, которое его заменит при подаче документов либо покупателю в суд признавать договор купли-продажи заключенным и признавать свое право собственности.
Если договор купли-продажи заверен нотариально, то примут.. Если в простой письменной форме, то необходимо две стороны сделки..