Жилищное право

Если бывший владелец квартиры не заплатил за услуги телефона

а мне как нынешнему владельцу квартиры, спустя 4 года прислали повестку в суд, на его фамилию. Я обязан оплатить этот долг?
Если прислали таки вам на ВАШУ фамилию - то сходить в суд придется, поскольку у вас с телефонной компанией договора нет, то и претензий к вам быть не может. Вы - не недлежащий ответчик. Тем более за 4 года. 3 года - максимум :)
Если прислали на ваш адрес, но адресат - не вы, то вообще можно не ходить, т. к. вы не участник судебного процесса :)
Татьяна Шашина (Авдеева)
Лучший ответ
А ты телефоном 4 года пользовался?
Наталья Терешина Я им вообще не пользовался
Вам прислали на его фамилию? Вы действительно бредите?
Анна Скибо
Повестка не Вам, иск не к Вам. В суд можете не ходить.
Если знаете контакты продавца квартиры, можете ему сообщить о такой повестке.
Вообще, за неуплату давно отключить должны были телефон.
Давно его отключили?
Вы не пользовались телефоном, потому что он отключен был или просто "не пользовались"?
Вообще, разумные и осмотрительный граждане, покупая квартиру, просят продавца предоставить справки об отсутствии задолженности по жилищ. и комм .услугм. капремонту, телефону, и пр.
В принципе на нов. собственника только долг за капремонт переходит по ЖК РФ, но неприятности могут быть и у нового собственника из-за долгов бывшего собственника, потому что на адрес квартиры шлют долговые квитанции, грозят ограничением предоставления комм. услуг в этой квартире и ограничивают.
Насчет телефона разумный и осмотрительный покупатель и продавец тоже соображать должны, что надо продавцу сходить в телефонную компанию (покупатель мог потребовать, если ему не нужен телефон) написать заяву о расторж. договора, отключении телефона и оплатить по счету о дату расторжения договора/отключения.
А если нужен телефон покупателю, то расторжение с продавцом-бывшим собственником квартиры и заключение дог. на этот номер на покупателя-нового собственника, например, или др. номера - новому собственнику.
Руслан Садеков
в суде разберутся
Так не вам же повестка!
Заир Мустафаев
Прислали не вам, а ему.
Вы телефон перевели на себя?
Алексей Ковтун