Жилищное право

в ТСЖ объявили что оплачивать ЖКХ будет только через банки с соответствующими процентами за обслуживание -это правильно?

Если вы найдёте банк, который будет принимать платежи без процентов, то можете платить там. Например, с карты Тиньков-банка можно платить без комиссий. Если общее собрание решит, что надо скинуться на оборудование кассы и ставку кассира, то можно будет платить наличными. Если оно решит, что комиссию банку должно платить ТСЖ за свой счет, и определит, откуда ТСЖ должно будет эти деньги брать, т. к. прибыли у него нет, то платить будете за счет ТСЖ.
Екатерина Селюкова
Лучший ответ
Сергей Кулдарев хороший совет У нас в Казахстане при оплате с карты каспи банка наоборот начисляют бонусы в размере 1-2% в зависимости от суммы на счете
Сейчас в любом банке берут проценты "за обслуживание"...Других вы не найдёте...
Вы член тсж и можете инициировать собрание и принять решение что платить надо налом и только сотенными купюрами
Что именно правильно?
Захар Звонков
А есть варианты? Правды нет, а истина никому не известна
Все зависит от того, что прописано в уставе и какими полномочиями наделено правление ТСЖ. Как правило, вопросы о способах оплаты там не прописываются. Вы имеете право инициировать общее собрание и выставить на голосование вопрос о способе оплаты коммунальных услуг. Но это может быть и не только оплата наличными, а оплата комиссии за счет самого ТСЖ. В данной ситуации председатель заключив договор с банком на прием платежей просто решил сэкономить денежные средства самого ТСЖ.
Lino Ren
я давно через МБО уже оплачиваю. Это многофункциональный банковский офис, я тут все платежи произвожу. Раньше в банк ездил, но тут удобнее, у них и график удобный, и выходных нет