Жилищное право
приватизированная квартира оформлена на 2х супругов, но в документах не указано в каких долях, как быть?
Как уже было сказано другими ответчиками, у вас имеет место режим общей совместной собственности. Вопрос "как быть?" не выглядит корректным, поскольку не известны ваши цели и планы по отношению к указанной квартире. Это ни плохо, ни хорошо, это просто данность. Если возникают некие причины для установления размера долей в праве собственности, то это довольно простая процедура. Достаточно составить Соглашение об определении долей.
Это значит, что квартира находится в совместной общей собственности (без выделения долей). При желании, свою долю почти всегда можно выделить. Тогда собственность будет долевой
В первые годы приватизации не определяли доли. Писали : в совместной собственности. Это пополам. Когда потом переоформляли документы, там уже были указаны доли.
Если не указано, значит поровну.
В РФ, приватизировали в общую совместную. а не долевую?
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 3.1
Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.
(статья 3.1 введена Федеральным законом от 26.11.2002 N 153-ФЗ)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/e29610cd81ec86d67eef90200fabc04dbdc5f7fb/
ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c8ca8cab876cee8a14bc075f4f531cb8d57674a0/
Что вас волнует?
Что вам надо. зачем?
Один из собственинков совм. собственности умер? Или живы все. но хотите определить доли?
Определяйте в соотв. со ст. 254 ГК РФ соглашением.
На основании соглашения зарегите в Росреестре в ЕГРН отдел. право собств. на долю каждому.
Статья 3.1
Что вас волнует?
Что вам надо. зачем?
Пополам значит
Совместная собственность, это когда квартира оформлена без определения долей. Захотите разделить, подадите заявление на определение долей, по вашему согласию они могут быть одинаковыми или разными, как решить.