Жилищное право

подскажите, пожалуйста, как составить претензию или заявление в обслуживающую организацию.

У меня приватизированная кв-ра, находится на верхнем этаже, дом старый, все коммуникации находятся на чердаке. В течении 10 дней два раза прорвало трубы на крыше и все текло в кв-ру, в результате чего нанесен приличный материальный ущерб, с потолка и стен отошли обои вместе со штукатуркой, полы все вздулись, ковролин весь испорчен. Подскажите, как действовать, чтобы ЖЭК возместил ущерб или хотя бы сделал ремонт.
В шапке пишете кому (вначале - РЖА, начальнику, копия - домоуправу) , от кого, ФИО, адрес, если Вы представляете интересы несовершеннолетних собственников, указываете это. Далее: Заявление. И текст: Прошу.. . (подробно о чем Вы просите) .
Думаю, Вы просите а/ принять меры к незамедлительному ремонту коммуникаций, расположенных в чердачном помещении дома, над квартирой, где Вы зарегистрированы и проживаете постоянно, в следствие аварии которых Ваша квартира подверглась затоплению, повреждению и т. п. (Список испорченного имущества прилагается, фотографии прилагаются...) .
Далее подробно описываете, что происходило, когда и т. п. Но постарайтесь поменьше "лирики", чтобы до конца дочитали. Желательно уложиться на страницу с одной стороны, длинные письма обычно хуже воспринимаются.
б/ сформировать комиссию с целью составления акта о нанесенных моей квартире и моему имуществу повреждениях;
в/ компенсировать мне ущерб на основании оценки.. . (это по-хорошему, без суда... )
Вы напоминаете им, что за безаварийное функционирование стояков горячего и холодного водоснабжения, фановой трубы, несет ответственность жилконтора (управляющая компания) , поскольку данные коммуникации являются коллективным муниципальным имуществом многоквартирного дома.
Вы намекаете им на реальную возможность Вашего обращения в суд с целью компенсации нанесенного Вашей квартире и имуществу вреда, а также о том, что Вы сохраняете за собой право в дальнейшем требовать компенсации морального вреда в том случае, если они никак не отреагируют на Ваше обращение.
И.. . отправляете по почте заказным письмом с уведомлением в 2 адреса, копии сохранив у себя.
В Питере я обращалась еще в Государственную жилищную инспекцию при Правительстве города.
Комиссия прискакала через 2 недели после того, как было отправлено письмо - то есть сразу по получению. Трубы уже заменили. А ущерба имуществу (в моей ситуации) практически не было - им повезло.
Сергей Лукьяненко
Лучший ответ
претензию в ЖЭК образцы здесь http://delovoy.kirov.ru/
изначально нужно составить акт о состоянии, для этого нужно написать заяву в ЖКО и ПЖРЭТ там составят комиссию оценочную, а оттуда потом и отталкиваться