Жилищное право

Сосед хочет обмануть на деньги!

Доброго времяпровождения! Мне кажется что сосед хочет обуть меня на 6000 рублей! Живу в частном секторе, сосед намеревался менять трубу (у нас общая труба и к каждому сектору идет ответвление, его менять не будут только общую!) Нашли мой номер чтобы позвонить и забрать деньги, позже писал записку, я сдал 3000 рублей на общую! Все хорошо но, через месяц мне отключили воду, совсем, и только через 4 дня к нам пришла соседка и спросила почему мол не заплатили за трубу о которой я не знал (говорили что 3000 это на всю процедуру), я пошел разбираться и выяснилось что они "потеряли" мой номер, а дома за 3 никак не могли застать (про записку "забыли"), но из за того что они "не могли меня застать дома" экскаватор не прокапывал землю к нашему ответвлению и вообще если к 28 июля не сдам останусь без воды и сам буду копать и звать сварщиков! Приподносят эту дань в размере 6000 как я знаю группу копальщиков сварщиков которые соглаятся лично мне провести воду! Но пишу я это потому-что​ близким соседям все спокойно сделали за 700 рублей и они уже 2 дня как с водой! И у меня прикипело! У меня вопрос как на юридический уровне я могу дать отпор? Я нихочу его сажать, штраф получать, я нехочу быть обманутым причем так глупо и с несостыковками яркими! Или я может не прав, помогите пожалуйста! Задавайте вопросы если нужно!
3000 отдал на общую, а теперь отвод к тебе должны делать от нее, а до дома как понял надо платить еще. Найми и сам врежься. И вообще поговори с народом че на трубу сдавали.
Наталья Кривецкая
Лучший ответ
Асыл Алтынбек Все верно, но прикол в том что они зная мои контакты не сообщили мне когда нужно сдать! И теперь вместо 700 рублей за установку с меня трубуют 6000! Хотя говорили что 3000 это за трубу и установку!
Асыл Алтынбек Я бес проблем могу договорится со знакомыми которые все сделают за меньшую сумму, но я хочу им пригрозить чтобы​ еще что-нибудь не придумали!
ПОСЛЕ СЛОВ " Мне кажется" ...ВЕСЬ СМЫСЛ ВОПРОСА ПОТЕРЯЛСЯ.... Гадалки в соседнем разделе.
у ВАС ИМЕЮТСЯ официальные ДОКУМЕНТЫ НА проведение той воды? Т. е это должна быть отметка в тех. паспорте. Если всё это есть, то сначала бы нужно узнать в Водоканале вашем как сейчас всё это делается? Но поговорить - одно, а сделать другое. Может и какой-то там дядя поменять вам ту трубу, но как всё это будет отражено в ваших документах? Узнавайте у знающих людей, а не у соседей, которые вас и так уже подставили. Просто у моего брата тоже дом и вопрос с водой стоит остро. Те, кто самостоятельно провели воду теперь бегают с оформлением той документации. А требуют счётчиков на воду и чтоб колодец с этим самым счётчиком был на улице, т. е. был свободный доступ контролёров с Водоканала. Но вопрос- а если украдут тот счётчик- кто отвечать будет? в Водоканале сказали- вы. Спрашивается- нафига тогда колодец должен быть на улице, а не во дворе? Я предложила вариант- сделать калитку с двух сторон- с улицы, чтоб знали те контролёры как открыть и со двора, чтоб можно было подойти к тому колодцу- у брата колодец в 1.5 м от забора. Сейчас требования повысили, но и плату за свои услуги Водоканал тоже повысил. Соседка у брата отдала 6000 тыс. только за документы. Вода-то у них и в доме и во дворе уже давно. Но без Водоканала вы, сомневаюсь, что решите свой вопрос. И выясняйте вопрос с теми 3000 руб, которые отдали соседу- почему вы без воды?
Асыл Алтынбек Все решилось, доки все было, просто сосед обмануть хотел номера мои он терял, когда я ему позвонил он обратился по имени, номер он не терял! Он обзванивала всех соседей даже тех кто уже не живут по соседству! Короче хотел он меня обуть по полной, но я его послал и все сам выкопал и приварил!
Асыл Алтынбек Не терял (в первом предложении)
В районную администрацию обратитесь, они могут потом через прокуратуру при доказательствах взыскать деньги с соседа.