Жилищное право

Сквозной проход в подъезде перекрыли и сделали себе квартиру, законно ли такое???

Добрый день. Я проживаю в многоквартирном доме в котором 6 подъездов и в 3 подъезде ( в котором я живу) находился сквозной проход. Жильцы 1 го
этажа перегородили этот проход и сделали себе из него комнату прорубив стену из своей квартиры, после этого ее продали и теперь там находится нежилое помещение а точнее салон красоты. Скажите пожалуйста возможно ли вернуть этот проход жильцам ведь это я так понимаю общедомовое имущество.
начните с жалобы на сайт прокуратуры
Артур Лефлер
Лучший ответ
Поздно пить боржоми.... Раньше надо было суетиться.
Юлия Бохонец
Вернуть всё можно как незаконную перепланировку и продажу общедомового имущества. У вас же наверняка жильцы подъезда не принимали такого решения о перепланировке и продаже. А такие решения принимаются на общем собрании собственников подъезда и утверждаются службой технической инвентаризации и Росреестром.
Вова Костин
Не глядя в документы на право обладания вашими соседями присоединённым помещением, можно рассуждать только с позиции современного жилищного законодательства. По ЖК РФ - нельзя. Но на практике встречается не мало примеров, когда те или иные присоединения помещений, которые, в настоящее время, считаются общедомовым имуществом, являются вполне легитимными, будучи проведены в 90-е годы прошлого века или до 2003 нынешнего.
Напишите жалобу в Мосжиинспекцию, оттуда выйдет инспектор и проверить законность перепланировки соседей:
http://resog.ru/moszhilinspekcija
Согласовывают, узаконивают, делают перепланировку. Есть даже сторонние конторы, которые сделают это за вас, если не хотите всей волокиты бюрократической машины . Например, «АРС» — центр согласования перепланировок т.: +7 (495) 514-91-78 www. rvtv.ru занимается легально такого рода делами. Вот вам и ответ.
Согласовывают и узаконивают перепланировку, и делают ее. Это не так тяжело как кажется. Есть даже сторонние конторы, которые сделают это за вас, если не хотите всей волокиты бюрократической машины . Например, «АРС» — центр согласования перепланировок т.: +7 (495) 514-91-78 www.rvtv.ru занимается легально такого рода делами. Вот вам и ответ.
D.
Dinara ...
Dinara ... Согласовывают и узаконивают перепланировку, и делают ее. Это не так тяжело как кажется. Есть даже сторонние конторы, которые сделают это за вас, если не хотите всей волокиты бюрократической машины . Например, «АРС» — центр согласования перепланировок т.: +7 (495) 514-91-78 www. rvtv.ru занимается легально такого рода делами. Вот вам и ответ.
Раз смогли, значит молодцы!!!
как она может быть законной. не понимаю или деньги стены раздвигают. у нас управляйка в соседней 9 этажке все колясочные и сквозные подъезды попродавали. без согласия собственников. если по проекту эти колясочные предназначались для конкретной цели ставить коляски. а сквозные подъезды для прохода жильцов и на аварийные случаи как продажа этих объектов может быть легальной... пишите в прокуратуру. а прокуратура что сидят на попе ровно ничего не знают и не видят. это их работа... или делятся