Жилищное право

Как оформить отказную на долю в кв в ло? Как оформить отказную на долю в кв в ло?

Серик Азубаев
Нет такого понятия и процедуры, как отказ от собственной доли жилого помещения. Естественно, что у нотариуса такой отказ не оформить. Возможность распорядится : продать, подарить, обменять, завещать. Другого способа распорядиться своей долей нет.
В случае образования долгов начисленных именно на Вас и не оплаты остальными собственниками услуг по ЖКУ, отвечать по ним придется и Вам. (ст 210 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ, ч. 3 ст. 30 ЖК РФ )
Oleg Shakhter
Лучший ответ
Поскольку понятия "ОТКАЗНАЯ" (также, как и дарственная, купчая, духовная и челобитная) в России не существует, где все это происходит?
Ismailov Islam
Отказаться просто нельзя. Вы можете ее подарить, обменять, продать. Нотариус подскажет, как оформить документы. Проще всего подарить.
Elena Elena Написали правильно, а оценили бред об отказе ALLA, даже странно.
Светлана Засульская Алиса не обращайте внимание, Вы все правильно написали, а на меня у нее не здоровый интерес)
Серик Азубаев Я все поняла. Инет в помощь. Дарственную и сделаю. Благо на родственника без налога в 13%.)
Что за "понятное дело что надо идти сначала к нотариусу. "?
В конце идти надо- договор отчуждения доли (продажа, дарение, мена) в нотрильной форме заключать.
В начале надо найти лицо, которое согласится принять в собственность вашу долю тем или иным способом.
Если у Вас приступ альтруизма, то самый простой способ подарить сособственникам или одному из них свою долю.
Но поскольку простых путей Вы не ищите, у Вас там нечто эдакое:
"Дарить кому то определенному не хочу, мне просто не нужна эта доля и все.", и у Вас "понятное дело", о продаже доли речь не идет, идет речь о некоем отказе,
то так и будете сидеть с этой долей в собственности, правами и обязанностями собственника, по налогу на имущество, оплате жилищ. и комм. платежей, капремонта, пока свое "понятное дело " не выключите.
ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8240ec9d073b223673fbc8cd1ed0d6f5906a3514/
Серик Азубаев Да почиталась я в инете информацию по моему вопросу и все стало ясно уже к прочтению вашего комментария. По этому ваши подколы меня улыбнули). Удачи вам подлечить нервишки, а мне дарение оформить.)
Отказ от доли в наследстве? Допускается только отказ от всего наследства. (к нотариусу).
Надоело быть собственником доли? Это не отказ, а дарственная. (к нотариусу).
Серик Азубаев Понятно дело, что надо идти сначала к нотариусу.
Доля в приватизирован ной квартире по долям.
Дарить кому то определенному не хочу, мне просто не нужна эта доля и все.
просто, пишите отказ и идете к нотариусу, но зачем отказываться? Лен .Обл? продайте...
Oleg Shakhter Как это " просто пишите отказ"?
Сергей Мельников вы удивляете некоторыми своими ответами))
к нотариусу идите
Василий Рябко
ты неправильн понимаешь. у тебя не доля в собственности, а вся квартира, но не в простой собственности, а в общей. чтобы распорядиться долей, тебе её надо выделить, а в квартире это можно сделать только деньгами, т. к. фактически продать другим участника общей собственности, но называется это по-другому.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a603adb7efcd233a4d201daf314a50aacc4689a7/
Ismailov Islam вот пусть автор этого вопроса и сделает по такой рекомендации, но после этого не удивляется тому, что окажется в одной палате с автором такого овтета
Сергей Мельников Что, опять? Опять вы здесь всё с тем же застарелым бредом? Какую часть выделять? Вы о чём вообще? Какого хрена вы мусорите своими глупостями в этой рубрике? Да ещё, как показывают многие примеры, ещё и разбрасываетесь хамской мерзостью направо и налево!