Жилищное право
ЛЭП на земельном участке.
Выдали землю как многодетной семье на окраине города. По поводу состояния участка проблем нету. НО, через этот участок проходит ЛЭП 0,4 кВ. С кем и как можно договориться о ее переносе?
С владельцем ЛЭП, либо по суду, требовать переноса, а то рак мозга не спит
должен быть сервитут, если его нет то обращайтесь к собственникам ЛЭП, скорее всего будут судебные длительные тяжбы.
Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (с изменениями и дополнениями)
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12165555/#ixzz4qfbNR3Nh
охранная зона 2 м в кажд. сторону от проводника.
п. 10, 11 и 12 смотрите
будете просить у сетев. орг-ции разрешение -строить. копать, сажать, рубить.
---
пп. а) п. 11:
В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением до 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил, без письменного решения о согласовании сетевых организаций запрещается:
размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, садовые, огородные и дачные земельные участки, объекты садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, объекты жилищного строительства, в том числе индивидуального (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12165555/#ixzz4qfc2HCHb
Уж не знаю, как именно там проходит линия над участком (по краю или середине)
Какова площадь участка, удастся ли там индивид. дом построить без разрешения (вне охранной зоны), и если никак не охранной зоны, то даст ли разрешение сетевая орг-я.
Может там вообще с нарушением участки предоставлены под ИЖС местной администрацией.
Никто ЛЭП переносить не будет.
Еще вопрос о замене этого участка на другой - вменяемый, но практ. не разрешимый, а уж перенос ЛЭП- это полная наивность.
п. 10, 11 и 12 смотрите
---
пп. а) п. 11:
Никто ЛЭП переносить не будет.
пусть участок поменяют. Без суда не получается обычно
у вас будут сложности с получением разрешения на строительство
Скорее Вы можете требовать выдачи Вам другого участка, чем переноса ЛЭП.
Есть правила отвода земли под ЛЭП. Есть правила расположения строений возле ЛЭП.
Тот, кто Вам выдал такой участок, явно или не знал, или пренебрег этими правилами.
https://znaytovar.ru/gost/2/SN_46574_Normy_otvoda_zemel_dl.html