Жилищное право

Как убрать опору ЛЭП с земельного участка под строительство?

Лэп
Построить новую ЛЭП и переключить мощность на неё.
Оксана Бондаренко
Лучший ответ
Только спилить или развинтить болты, это шутка.

В первую очередь, Вам нужно выяснить кто является собственником ЛЭП.
Как правило, ЛЭП стоит на балансе у электросетевых организаций — сделайте запрос в местную администрацию, чтобы узнать точно. Потом обратитесь к собственнику с требованием демонтировать её. Если реакцию не последует, либо будет прямой отказ — обращайтесь в суд. Но здесь нужно иметь ввиду некоторые нюансы.

Во-первых, нужно выяснить на каком основании ЛЭП там появилась — было ли согласование с предыдущим собственником.

Во-вторых, в суде наверняка потребуется ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, чтобы доказать возможность передислокации ЛЭП без нарушения её функциональности. Потому что суды нередко отказывают на таком основании — что истец не доказал возможность изменить фрагмент ЛЭП без нанесения ущерба всей линии:
Берете пилу и пилите, потом приежает Полиция оформляет протокол и срок на зону вам, а там уже вам это не помешает, а Энергетические сети потом опять ставят лэп на место и так происходит круговорот в природе . Вы сидите и вспоминаете как пилили, а энергетики ставят и думают какой идиот спилил она же под напряжением и как его не стукноло
вы получили или купили этот участок со столбом ЛЭП? Если купили то вас красиво развели, строительство вокруг столбов запрещено, есть охранная зона. Если получили то выясняйте почему вам выдали участок на котором строительство запрещено
Aika90.kz Khamitova
Под ЛЭП земельные участки запрещены.
На моём участке у заднего забора стоял столб с проводами временной лэп, так провода сняли, когда я лет 20 тут прожил. Ты узнай, если твоя лэп временная, то можешь строиться, а если постоянная, то участок тебе ближе 25 метров не выделят.
Запросить у Территориальной Сетевой компании Технические условия на вынос линии с территории участка застройки. ТУ выдаются бесплатно, это очень частая практика.