Жилищное право

как правильно "отдать" часть доли ?

у нас долевая квартира, доля у мужа, у его мамы и у тетки ( маминой сестры)
тетка тут много лет не проживает и хочет сдать долю ( комнаты), мы против и она делает назло
типа что я тоже не могу тут проживать с гражд мужем и его мамой в их комнатах.
мы с мужем собираемся расписываться в то время когда нам удобно.
и мама мужа хочет дать мнеч асть своей доли ( что бы я спокойно тут жила и тетка не делала мозг)
как правильно дать мне часть доли? ( подарить? я типа ее купила? или как то еще?
участковый в курсе ситуации, и он говорит что я даже как гражд жена могу спокойно тут жить ибо не посторонний человек и занимаю доли их а не тетки, а если официальная жена то подавно спокойно жить с мужем.
но свекровь все же хочет подстраховаться и дать мне законное право собственности
Толик Гринько
Для купли- продажи нужно получить отказ от тетки (преимущественное право покупки сособственника) или посылать ей уведомление... возни много. Лучше дарение. Если мать мужа дарит, то надо будет уплатить налог с кадастровой стоимости подаренной доли, а если вы с мужем зарегистрируете свой брак, то он сможет подарить без уплаты Вами налога с дарения. только смысла я вообще ни в чем этом не вижу. Тетка не может сдать свою долю без согласия сособственников, пока она не выделена в отдельное помещение, да и потом- комната- то ее, а места общего пользования- общие, вы не согласитесь, чтобы чужой человек по ним шастал. Кто снимет такое сокровище? Если тетка пойдет дальше- даст временную регистрацию тому, кто будет снимать... и все, у вас добавился пользователь в квартире. И Вы, пока не в официальном браке, там тоже можете проживать только с согласия сособственников. Вопрос решит регистрация либо брака, либо по месту пребывания (для регистрации по месту жительства тоже надо согласие всех).
Ольга Сергеевна
Лучший ответ
Толик Гринько разве можно дать временную регистрацию без разрешения сособствеников?
Толик Гринько если просто зарегестрировать брак, то можно дили и не дарить? я тоже спокойно могу тут жить официально?
договор дарения доли или часть доли.... нотариус составит и удостоверит
Тамара Лапшина
Толик Гринько нотариус делает или просто в мфц пойти написать заявление на дарственную и туда же сдать для регистрации?
Взаимоотношение между долевыми собственниками определены ст 246,247 ГК РФ. Нужно согласие всех собственников для вселения третьих лиц, кроме несовершеннолетних детей собственников.
Договор купли-продажи удостоверяется нотариально, платятся денежки и потребуется отказ других собственников от права первоочередной покупки. Сколько придется заплатить узнаете у нотариуса. Договор дарения не требует нотариального удостоверения, НО.. у снохи возникнет обязанность уплаты 13% налога от стоимости доли. Решайте, какая сделка обойдется дешевле, ту и заключайте.. Удачи!
Тамара Лапшина Дарение является тем же отчуждением
Еркебулан Каржанов Вообще-то, любое отчуждение доли в праве на недвижимость
Сделка по ЛЮБОМУ отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в т. ч. в порядке дарения,, уже давно ПОДЛЕЖАТ нотариальному удостоверению...
Все в кучу. Пусть мать мужа подарит вам долю. А участковый ваш не знает элементарных вещей. Ни тетка сдать не сможет без согласия, ни вас туда не пустят пока вы не собственник или не вписаны в качестве члена семьи
Жавхар Сатаров
Анастасия Кравцова и дуру-мамку сразу под зад коленом на улицу. А потом и идиота-мужа ...
За подарочек налоги заплатите.
Только идиоты могут в такой ситуации подарить вам дольку. После развода ушлая бабенка оставит их на улице.
Разумно выкупить долю тети с ее согласия, или подобрать ей взамен что-то.
Настена ********
Пусть подарить вам долю или часть доли
законно ты там без согласия тётки проживать не можешь, никакую долю законно тебе нито ни подарить, ни продать без согласия тётки не имеет права, только по согласшению всех участников долевой собственности. а участковый полный дурак, ему работать лень и он тупой.
Толик Гринько ваши глупые слова можно было не писать) я спрашивала юристов а вы видимо далеки от истины вообще и законов вообще не знаете)
обьясняю коротко законы: выселить меня тетка не может, выселить может только по решению суда ( с учетом всех нюансов) -это и имел в виду участковый. даже он и полиция не обладают полномочиями выселять, тоглько суд.
2. подарить долю мне может кто угодно и в легкую и никакое согласие не нужно. почитай законы. доля это собсвенность и делать с ней собственик имеет право все что угодно, дарить, продавать, завещать, кроме сдачи в аренду.
вопрос мой был совсем в другом)
Только через нотариуса.