покупала квартиру наличка + маткапитал без ипотеки.
Сразу же выделила детям доли в квартире при оформлении сделки, получила свидетельства о регистрации на себя, мужа и детей с обременением, теперь буду снимать обременение, так как маткапитал переведен на счет продавца. Но говорят в интернете, что я зря выделила доли сразу, нужно было выделять после снятия обременения и теперь я должна вновь наделять детей долями из своей доли, кто прав?
В ПФР я говорила, что выделю сразу доли и мне сказали хорошо.
Что теперь делать? Опять наделять детей новыми долями или есть другой выход?
Жилищное право
Как правильно аргументировать выдел долей при покупке квартиры через маткапитал?
Ад какой.
Вы уже купили в долевую собственность всем членам семьи квартиру- себе, мужу и детям.
Снимайте обременение подав совместное с продавцом заявление в Росреестр.
Бывают случаи, когда лицо, имеющее сертификат ( или лицо с супругом) покупают себе в собственность, и использование маткапитала, и ПФ просит дать нотар. обязательство, что всем в долевую собственность оформят соглашением, и потом лицо (а), давшие обязательство, соглашением выделяют доли всем членам семьи. и на основании соглашения регистрируют право собственности на долю каждому.
Это не ваш случай- вы сразу купили всем в собственность.
Вы спросили такую ерунду- типо:
вот я купила квартиру ( по договору купли-продажи приобрела в собственность), мне теперь надо ее приватизировать.... куды бежать для этого, и "как аргументировать правильно".
не надо вам в ПФ.
В ПФ видели уже ваш договор в пакете доков, когда вы приходили подавать заяву на перечисление маткапитала по договору. и прекрасно знают, что супругам и детям в долевую собственность куплена квартира.
----
Т. е обременение снимайте,
можете, если охота, и нов. свидет. о праве собственности всем на доли получить. - уже без обременения.
Вы спросили такую ерунду- типо:
не надо вам в ПФ.
----
Т. е обременение снимайте,
Владимир Бережной
да, ад... просто я позвонила в госреестр и там девочка-консультант все мне говорит соглашение о разделе долей не забудьте.... а там в госреестре как доказывать, что я уже все поделила...))))
не надо больше ничего выделять, просто снимите обременение
для чего,,,, просто принесите свид о собственности детей в ПФР ,,,покажите им что у них уже есть доли им этого должно быть вполне достаточно
Владимир Бережной
некоторые утверждают, что выделить доли я могла просто так по другим обязательствам, например доли детей в предыдущей квартире