Жилищное право

выдел доли

Подав в суд о выделе доли, судья вернула мне дело на доработку, т.к. отсутствует досудебный порядок рабирательства дела, еще и нотариально подтвержденный. Но дело в том, что восемь сособственников отказываются где либо расписываться. Объяснив все это суду, она все равно отказывается принять дело. Что делать подскажите?
Хам
По данной категории дел не предусмотрено досудебное урегулирование. Судья неправа. Требуйте от судьи определение об отказе в приеме искового заявления и обжалуйте его в суд второй инстанции.
Александр Прудкий
Лучший ответ
Если речь идет о выделе доли в земельном участке с/х назначения, то надо действовать в соответствии с Законом " Об обороте земель с/х назначения".
Этим собственникам разошлите письма заказные с уведомлением о вручении, в которых напишите, чего вы от них хотите - т. е. предложите им выкупить у вас вашу долю или что там у вас еще. после получения уведомлений или возврата писем вы снова обратитесь в суд с заявлением о выделе доли, к которому приложите данные уведомления или письма, которые и являются надлежащим оповещением собственников...
Анар Муксинова
Бред какой, досудебное урегулирование спора не может быть утверждено нотариусом!!! !
Для того, чтобы соблюсти порядок досудебного урегулирования Вам нужно направить ответчикам письма, заказными с уведомлениями и описью вложения. После того, как уведомления вернутся, копии письма и уведомлений прилагаются к иску и подается иск.
В вашем случае нужно читать определение суда, т. к. при выделе доли досудебное урегулирование спора не требуется, поскольку оно в принципе не возможно и даже согласия других собственников не достаточно для последующей регистрации за вами права на долю. Поэтому определение суда можно обжаловать. но вам нужно просчитать что будет быстрее по времени, обжаловать определение или отправить письма другим собственникам
Mister_ Ulik