Жилищное право
ЖКХ более 100 тысяч рублей начисленно
Здраствуйте у меня такая проблема надеюсь на вашу поддержку. У меня на квартире стоят счетчики воды горячей и холодной с 2009 г . С 2011 г я не подовал показания счетчиков ну при этом платил по нормативам которые мне начисляла ЖКХ долгов у меня по кварплате нет. В мое отсутсвие т. е хозяина квартиры было снято показание счетчиков и переданно в ЖКХ . В сентябре 17 года мне пришла счет квитанции на сумму более 100000 и требуют в 20 дневный срок расплатиться и угрожают отключить электричество. кажите пожалуйста мои права на этот счет и нарушения со стороны ЖКХ если они есть буду очень признателен.
напишите претензию досудебную с требованием письменного расчета выставленной суммы свыше 100000 руб. если через месяц не будет ответа -иск в суд по закону о защите прав потребителей. Госпошлина не платится по иску по ЗЗПП, требуйте моральный вред и выплату штрафа 50 % от неправильно начисленной суммы.
Счетчики работали, а платил по нормативу? Норматив превосходит реальное потребление в 2 раза.. То есть, оплачивая услуги не по показаниям счетчика - переплатил примерно вдвое с реальным потреблением.. НО мужики, снявшие показания со счетчика в 2017 году сравнили с показаниями в 2011 году - получили разницу в показаниях и выставили счет.. Как будто ты вообще не платил за воду.. Поднимай квитанции за весь период с 2011 года по 2017 год и доказывай что оплата производилась и на самом деле минимум в полтора раза переплатил ..Тысяч 150- двести заплатил за воду за 6-7 лет ..Что с лихвой перекрывает выставленный счет.. Но это мошенничество чистой воды со стороны тех, кто требует повторную оплату и заслуживает привлечения к суду по ст. 159 УК РФ.. Напиши жалобу в ЖилИнспекцию для начала ..Затем в прокуратуру.. Понятно или нет изложила ?
Aigul Zhaksylykova
дело в том что разницу они оценили и минусанули ток 26 тысяч за 6 лет
Счётчик горячей воды с 2013 года- без проведения поверки является не учётным. Счётчик холодной воды с 2015 года без поверки-тоже не учётный. И что простите они списывали? Ставьте новые счётчики, регистрируйте их и поднимите все оплаченные квитанции по нормативу. Оплата есть-претензий быть не должно, а счётчики негодные!
Причем тут вода и электричество. Платили за воду, а отключают электричество?
Квитанции смотреть нужно. Какие счетчики"намотали", если не пользовались ресурсом?
Aigul Zhaksylykova
Накрутило воду по счетчику на сумму более 100 тысяч хотя я платил по нормативам т. е без счетчика есть ли какой нибудь законный способ оспорить эти 100 тысяч то что я платил по квитанции
Скорее всего Вы платили по средней, а фактический расход воды у вас был гораздо больше средней, вот и получилось, когда сняли показания счетчиков, что такая сумма набежала. Ничего странного тут нет. А причем тут электричество? Вы и за него не платили или так же платили по средней, а фактически нажгли света на большую сумму. Скорее всего так. Все равно вам придется заплатить долг, исходя из показаний счетчиков.