Жилищное право

Залили соседей с низу, валя на меня что делать?

Добрый день! У меня в квартире сухо и никаких следов от воды, живут квартиранты, также категорически утверждают что никаких аварий не было. Квартира которая непосредственно подомной цела, а вот ее соседняя квартира немного залилась водой. Хозяйка залитой квартиры вместе с ЖКХ, не попав в квартиру которая непосредственно над ней приперлись ко мне, у меня повторюсь все сухо, придрались к ржавому пятну на шланге идущему к смесителю, составили акт о том что затопили ее мы. В акте указали теч из-за халатного соединения шланга к смесителю, хотя на момент их присутствия все было сухо. А у нее повреждения отошли обои сверху, и разбухла фанера сзади на шкавчихах. Но она хочет что бы ей переделали всю кухню полностью иначе грозит судом. Акт ни кто не подписал с нашей стороны, в ее квартире он заполнялся вообще без нашего присутствия, в квартиру которая над потерпевшей находится, попали они только спустя 4 дня, естественно там уже никаких следов не было. Судя по ее повреждениям воды у меня должно быть поколено, а у меня плитка на полу цела, побелка на стене цела без разводов, только небольшое пятно на шланге к смесителю.
S H E R
Ну так и пускай идет в суд. Пусть делают экспертизу и доказывают, что это вы виноваты, если на то пошло.
Муратбек Алиев
Лучший ответ
вы могли сказать что ржавое пятно возле шланга появилось при царе горохе лет цать назад.. пригласите эксперта который составит акт что вы не могли залить иначе суд может быть на стороне пострадавшей.
Erkebulan Smetullaev
пусть судиться, ничего у них не выйдет
Alyosh Jorayev
Акт составлен. Все! Будете платить.
Вадим Якушин
Андрей Долматов как это. а если акт не обоснованный?. можно составить акту о чем угодно. но это же не говорит о том, что акт составляли честные люди.
И вам надо было экспертизу заказать и получить бумагу о том, что вы залить не могли.
S H E R А ее еще можно сделать или поздно уже?
Тебя на составление акта вызывали? По идее должны были, и что в нем написано? каким образом вода оказалась у соседей? В акте должно быть описано в какое время, откуда и какая вода протекла. Ну если с актом не согласен, то делай независимую экспертизу причин залива (не путай с оценкой ущерба, это тебе нужно в других условиях). Экспертиза будет не дешевой, но если в акте написано что залил ты, то оплатить на первых порах тебе придется. Если суд признает твою правоту (залив не от тебя) то можно требовать возмещения затрат на экспертизу Если твои квартиранты живут без договора, то ответсвенен все-равно ты. Возможно соседи твои слишком хитрожопы и думают что если у тебя квартиранты, то на тебя можно сваливать хоть всемирный потоп, хоть конец света (таких полно). На деле нет, нельзя)
S H E R На составление акте не вызывали, квартиранты по договору живут. Акт составили потерпевшая и сотрудники управляющей компании у потерпевшей в квартире. А у меня написали причина: залива халатное прикручивание шланга к смесителю, и течь. Хотя течи не было никакой, и прикручено было все нормально.