Жилищное право

Признание дееспособности при продажи квартиры

С такой справкой можно выходить на сделку по продажи недвижимости? Или надо вызывать эксперта на сделку?
Можно и без этой справки выходить на сделку.
Галина Смертина
Лучший ответ
Эта справка не является обязательным документом для сделки.

Если есть сильное желание проверить психическую вменяемость стороны сделки и обезопаситься от последующего признания сделки недействительной по тому основанию, что одна из сторон не отдавала отчета своим действиям и не руководила ими-то такой справки недостаточно.
Нужно заключение психиатрической экспертизы, сделанное на основании психиатрического освидетельствования в день сделки о том, что человек понимает значение своих действий и руководит ими.
Анна Косова
Сергей Муратов Хороший, доступный ответ. спасибо.
А покупать бытовую технику, мебель, одежду и продукты вы тоже с психиатром ходите?
не имеется сведений или человек обследован и нормальный - это две великие разницы ...по закону можно и без справки .. но я бы не стал покупать
Сергей Parfen
Сергей Муратов Ну тогда получается на каждой сделке врач нужен? ибо если напишут, что не состоит - это ведь тоже не даёт не каких гарантий.
Эксперт на сделку не поедет. Никакая справка не гарантирует дееспособность.
Ну и всё ,что вас смущает. Человек не лишенный дееспособности имеет полное право по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом.

У нас больше половины страны где то на учете стоит, гипертоники и диабетики в том числе.

Не лишен дееспособности-значит адекватный и вменяемый. А стоящие на учете люди просто лечатся, при этом являясь полноправными гражданами.

У гипертоника тоже во время совершения сделки может давление подскочить, скажет потом, что не отдавал отчета в своих действия ) С диабетом еще хуже дело обстоит )))

С покупателя надо тоже такие справки требовать, а то вдруг и он в НД на учете состоит, потом еще обратно свои деньги потребует, мол не соображал, что покупал )))
Справка не требуется при совершении сделок. Это только для подстраховки покупателя.
Ilya Ignatenko