Жилищное право

какая сделка будет: письменная или нотариальная?

Один продавец и четыре покупателя (мама, папа и двое детей по 5 лет), покупают квартиру за наличные средства и мат. кап. Какая сделка будет обычная письменная или нотариальная? Можно ли сделать договор купли продажи на маму и детей, а мужу написать обязательства и выделить долю позже?
В простой письм. форме.
К юристу идите составлять и оформлять договор.
Сразу всем 4 членам семьи (супруги и дети) в долевую собственность покупайте.
Вам ни к чему части семьи покупать, давать нотариал. обязательство (платить) и потом соглашением доли всем выделять (нотар. форма и платить), и потом на основании соглашения регить право.
Отчуждение доли обязат. нотар. форма (а не покупка), а у вас один продавец продает вам объект в долевую собственность.
Возьмите в ПФ справку об остатке маткапитала и корректно в договоре пишите выкуп. стоимость= первонач. взнос (сколько) + сколько маткапитал.
Расписку или иной финдок по первонач. взносу аккуратно оформить.
Можно получить налог вычет при покупке в этой части, если ранее не пользовались этим правом.
Будет переход права зареген на всех по договору, и залог (ипотека в силу закона), потому что нет окончат. расчет по договору.
Подадите в ПФ заяву о перечислении маткапитала, договор, выписку из ЕГРН, что собственники. пр. доки.
ПФ перечислит маткпитл продавцу, потом снимите совм. заявлением (покупатели и продавец) обременение.
Т)
Тёмка )))
Лучший ответ
Олександр Прокопчук Спасибо, большое!!! Вы мне очень помогли!!!
Как покупатели пожелают
Олександр Прокопчук покупатели желают обычную письменную... но как её правильно сделать?
Насколько я помню, сейчас все сделки по недвижимости с участием несовершеннолетних подлежат нотариальному удостоверению
Kristina Dmitrevna)*
Олександр Прокопчук это когда продают, а у меня покупают...
Приобретение квартиры в долях - только через нотариуса.. ( Простая письменная форма через МФЦ не пройдет ).. Ст. 42 № 218 - ФЗ. Не рискуйте продавать только мамаше.. Нарушение Закона о МК.. Почитайте..
Министерство Финансов РФ заявило, что при оформлении соглашения на приобретение квартиры с помощью части или же всех средств материнского капитала, нужно заключать два дополнительных договора, первый – о разделе приобретаемого имущества между супругами, и второй – об установлении размера доли помещения, которая будет принадлежать каждому члену семьи, включая детей. Оба этих соглашения должны быть нотариально заверены, и выплаты по ним будут суммироваться, при этом первый договор обязательно должен входить в состав второго. Законодательством не установлено требование об обязательном нотариальном засвидетельствовании договора об определении размера доли помещения. Однако Министерство Финансов предполагает, что за такой договор нужно взимать нотариальную плату, размер которой составляет 500 рублей.
Обязательно нужно оформлять в общедолевую собственность всей семьи имущество, которое было куплено или построено за счет части средств, или всех средств материнского капитала. Размер долей жилья определяется согласно договору.
Вы продаете квартиру маме.
если продажа целой квартиры, то можно не тратить деньги на нотариуса - сразу в МФЦ или РосРеестр с ДКП.
И не ваша забота, как и когда она будет делить у нотариуса на доли.
Ольга Латыпова
Олександр Прокопчук А возможен такой вариант: покупает мама и дети, а папе выделить долю потом, или она автоматом тоже нотариальная?
В любом случае сделка будет письменная!
Рита ******
Олександр Прокопчук т. е если в договоре прописать всем доли, то нотариус не нужен?