Жилищное право
Добрый день. Подскажите, пожалуйста.
Могут ли родственники (мама и брат отца), отправив его в дурку, что - то сделать с комнатой в комуналке (продать), если там прописаны я и отец? Комната не в собственности, отец ответственный евартиросъемщик. Нахожусь в другом городе и боюсь, что отца упекут туда окончательно, а вернусь я к закрытой двери.
В РФ принудит. психитр. лечение только на основании реш. суда.
Что с отцом, нам неизвестно.
Есть ли основания признать отца недееспособным реш. суда, нам неизвестно.
Продать может только собственник, а чья-то мама и брат отца- не собственники. значит продать не могут эту комнату- нет правомочий.
Если называете отца "ответственным квартиросъемщиком", жилое помещение- муниципальное, наверное на условиях соцнайма проживаете ( есть ли зключенный договор соцнайма, неизвестно).
Если вас двое - Вы и отец, можете приватизировать, наконец, станете сособственниками комнаты. И неважно, кто где будет проживать, и насколько болен.
А вот Вас, могут реш. суда признать утратившим право пользования жилым помещением по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.
И на отца потом приватизировать, и потом отец подарит вдруг свое имущество кому-то из родственников, например своему брату или чьей-то матери. И новый собственник продаст комнту.
И с бывшим собственником (отцом) разберутся так или инче, например признают прекративш. право собственности по ст. 292 ГК РФ.
Ну и при наличии оснований инициируют признание недееспособным реш. суда. и пристроят в спецучреждение.
Сначала недееспособным невыгодно злодеям, ибо там опека блюдет права недееспособных, и без согласия опеки ни-ни.
Поэтому сначала могут дела порешать с имуществом отца на основании доверенности от отца, потом его признать недееспособным.
Резюме:
не спать в одном ботинке,
возвращаться и приватизировать комнату.: либо с отцом в долевую, либо себе в собственностью с отказом отца (он тогда приобретет право бессрочно проживать).
Что с отцом, нам неизвестно.
Резюме:
не спать в одном ботинке,
нет, не могут. Пока что срочно пишите об оформлении договора соц. найма на Ваше имя с опорой на врачебное заключение о состоянии здоровья Вашего папы..
Евгений Анисимов
Спасибо
Вы хоть КУ оплачиваете? А то вас обоих могут выставить. И не родственники
Если жилье не в собственности, то продать его не возможно.
по закону не могут
могут признать его недееспособным и назначить опекуна, далее им будет проще
Евгений Анисимов
Спасибо за ответ
Александр Митрофанов
Далее им будет сложнее. Т. к. опека будет смотреть чтоб права недееспособного не нарушали.
Но можно выселить нанимателей, которым жилье не нужно.
Как могут продать комнату если она не в собственности??