есть жилье. в нем жили отец и сын.
отец написал отказ от приватизации
сын и отец переехали в другое жилье
квартира не нужна. сын владелец и хочет продать жилье
отец выписан из жилья
имеет ли отец право на проживание в этой квартире не смотря ни на что?
Жилищное право
отказ от приватизации и продажа жилья
Определение Верховного Суда РФ от 26.07.2016 N 35-КГ16-14
....Ссылка судов на статью 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", положенная в обоснование отказа в удовлетворении заявленных требований, является ошибочной.
Согласно указанной норме закона действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
При этом статья 31 Жилищного кодекса Российской регламентирует права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
Следовательно, в случае добровольного выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчика права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем его добровольном отказе от этого права не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ним права пользования жилым помещением бессрочно....
http://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-26072016-n-35-kg16-14/
ВС отказал в праве пользования приватизированным жильем съехавшим членам семьи – обзор практики
https://pravo.ru/news/view/109294/
Отец снялся с регистрации и потерял право бессрочного пользования жильём.
Юлия Клещенкова
Единственный адекватный ответ
Уже не имеет, поскольку снят с регистрации.
Отец прав не имеет. Но и сын продать не может, т. к. квартира не приватизирована.
Marina Маtyukhina
приватизирована на сына
Если он вернется и начнет/будет там жить -- да, будет иметь как член семьи собственника.
Притом любое выселение производится только через суд, и никак иначе.
Мотивов для выселения не просматривается; обычно так выписывают лишь бывших мужей, пользуясь оговоркой в законе про "утративших право пользования жилым помещением в связи с тем, что человек перестал быть родственником". Отец же не может перестать быть ближайшим родственником, посему, на мой взгляд, выселить его из старой квартиры законно будет невозможно.
Marina Маtyukhina
квартира будет продана
туда поселятся совершенно другие люди не являющиеся им родней. сын перестанет быть собственником
дак вот может ли отец прийти и жить в этой проданной квартире с чужими людьми? останется ли у него такое право использовать квартиру, если она продана и он переехал и прописался в другом месте
Хорошо бы отец оформил нотариальный отказ от претензий на квартиру ( если хотят продать.. Сегодня на 20 продавцов -один покупатель).. Риэлторы добиваются расписки в подобных случаях..
Marina Маtyukhina
риэлтор шарашка, которые хотят получить денег любым путем и их хата с краю
документы они покупатялем вообще никакие не показывают. да они даже не представились и не сказали какая контора. точнее только с клещами пришлось вытягивать название.
уж про то, чтобы предъявить нам ксерокопии чего-либо, и думать не приходится.
ничего не показываем. у нас так не делается. это не разговор. все док-и только при оформлении договора.
Marina Маtyukhina
но продавец упёрся рогом. хачу именно этого риэлтора и всё
Отец, как отказавшийся от приватизации, снятый с регистрации и имеющий, наверняка, регистрацию по новому месту жительства, утратил право бессрочного пользования продаваемой квартирой. Для подстраховки в Договоре купли- продажи пропишите момент : в случае возникновения.... (описать вкратце ситуацию) ...решение проблемы полностью берёт на себя продавец. Лишним не будет!
Главное, грамотно составить Договор купли-продажи.
согласно закону о праве на свободу передвижения, регистрация не является основанием для расторожения договора и иных прав.