Жилищное право
Это правда, что после одобрения ипотеки дается 3 месяца, чтобы найти квартиру? И что, если человек её не найдет ?
Слышала 4 месяца. Уточняйте.
Неправда.
Сначала надо найти квартиру, а потом уже получить под нее ипотеку.
И нефиг скрывать правильные ответы.
Это был предварительная консультация и предварит. "одобрение" с учетом ваших доходов (супруги, если есть), возраста, кол-ва иждивенцев - по размеру предполагемого кредита со сроком кредита.
Такое "одобрение" можно было бы получить и не вставая с кровати, как говорится: практ. на сайте кажд. банка есть ипот. калькуляторы. кот, считают варианты с учетом вводных заявителя.
А конкр. разговор будет, когда будет конкр. предмет договора купли-продажи - объект недвижимости, кот. банк будет принимать в залог, с техн. хар-ками объекта и оценоч. стоимостью.
Т. е даже если предварительно вам одобрили кредит в размере 1,5 млн руб.. если вы придете с объектом- хибарой, кот. собираетесь покупать за 2 млн руб (с первонач. взносом 500 тыс.), а оценоч. стоимость которой - 500 тыс. и сомнител. технич. характеристики, банк вам откажет в предоставлении кредита на покупку этой хибары.
Нет, неправда
Эм... на сколько я знаю, ипотеку дают под конкретную недвижимость, которую ещё сам банк и оценит. Там скорее время даётся на улаживание формальностей, заключение договора купли/ продажи, а не на поиск квартиры.
Если в указанный банком срок не уложитесь, то придётся подавать заявление о предоставлении кредита вновь. С полным набором документов, в соответствии с перечнем банка.