Жилищное право
Каким документом расторгнуть договор с арендодателем, если его срок действия ещё не окончен? Подробнее ниже
Снимаем квартиру, съезжаем раньше даты окончания договора. Как правильно расторгнуть договор с арендодателем, чтобы потом не было проблем, мол не было оплачено за такое-то время?
А что прописано в договоре аренды на этот случай?
1. Письменное уведомление об окончании аренды с указанного числа (смотрите минимальный срок уведомления в договоре).
2. Доп соглашение к договору о досрочном окончании аренды.
Кто "мы"? Почему аренды? "Мы" - это юрлицо что ли?
Если нет, т. е физлицо ннимтель ( нниматель один и могут быть члены семьи ннимателя), то как бы не обозвали договор, это договор найма и регулир. соотв. гл. ГК РФ.
ГК РФ Глава 35. Наем жилого помещения
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/46b23778260172f3e2253fc52212367ad0957012/
Читайте как должно быть по закону вообще и по расторж. договора в частности, и см., что у вас в договоре.
Не понимаете- с договором к юристу на очную консультацию.
Расторгать соглашением сторон ( в той же форме, что и договор).
ч. 1 ст. 687 ГК РФ:
Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d4304eec31c7e1323ffb419ed41883da482d9488/#dst100967
и
ч. 2 ст. 683 ГК РФ:
К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/103c05c506b96664ccd6d9bc2f8bc7dd30d1fc64/
------
Т. е независимо от того, краткоср. договор или нет- ч. 1 ст. 687 ГК РФ применяется - обязат. уведомление за три мес.. при расторжении дог. по требованию нанимателя, что бы не написали стороны в договоре про иной срок.
Так что либо соглашением сторон расторгаете досрочно,
либо уведомляете наймодтеля за три мес. и расторгаете в одност. порядке договор через три мес., либо если нет там трех мес. - тянете до конца.
ГК РФ Глава 35. Наем жилого помещения
ч. 1 ст. 687 ГК РФ:
и
ч. 2 ст. 683 ГК РФ:
------
Ст. 610,620 ГК РФ..
Соглашением о расторжении договора. Но это при условии, если вторая сторона согласна на расторжение, т. к. обе стороны подписать это соглашение должны. Или уведомлением о расторжении договора, отправленным заблаговременно, в соответствии с договором. Или за 3 месяца до расторжения, если в договоре другой срок не указан. С доказательствами отправки ( почтовые квитанции или расписка в получении).
Ольга Кадырова
А подписанный с двух сторон "Акт возврата жилого помещения" как Приложение к договору подойдёт в таких случаях?