Жилищное право

Как расторгнуть договор с риэлтором?

Заключили договор с агентством на продажу квартиры. Договор подписала только моя мама, как один из собственников. В договоре не стоят даты действия договора. Спустя 3 месяца хотим расторгнуть договор, т. к. возникли проблемы: комиссия за услуги агентства в договоре не прописана, а просят довольно много. В договоре прописана сумма неустойки - 20 т. р. Обязаны ли мы платить эту сумму (ведь договор заключен только с одним собственником, и нет вообще срока окончания договора) ? За нашу квартиру уже внесен аванс, но мы не готовы доверить проведение сделки этой фирме. . Что делать? Помогите, пожалуйста!!
Верно, если договор подписала только ваша мама, а другие собственники не подписали (если договор касается не покупки новой, а продажи старой квартиры) , то договор не считается заключенным (если вы не оформляли у нотариуса доверенность на вашу маму на заключение договоров в агентствах недвижимости от вашего лица) . Вы можете сказать им, что вашей маме через день в вену вводят препарат, после которого она становится неадекватной (не совсем осознает смысла своих действий) , что есть карточка с датами введения препарата и что как раз в тот день утром, как раз перед ее приходом в агентство (когда она подписала данный договор) ей ввели этот препарат.. . Вряд ли агентство будет с ней судиться из-за неуплаты неустойки (с вами судиться агентство не имеет права, т. к. вы договор с этим агентством не заключали. За услуги - если они ничего не сделали, клиента не нашли - заплатите им 20 рублей, раз сумма их услуг в договоре не прописана, скажите, что не знали, что будет дороже, в договоре-то не прописано! Если новую квартиру и/или покупателя на старую нашло именно это агентство, то заплатите им по среднему (как в среднем берут агенства за поиск клиента-покупателя и клиента-продавца) , поскольку найти клиента иногда очень трудно, за ПК приходится сидеть день и ночь, тратится много нервов и времени (и денег на рекламу где только можно).. . А вообще если аванс внесен вам, а не в это агентство, то все почти хорошо. И еще: при выборе как агентов, так и юристов - 7 раз отмерь, один раз отрежь...
Руслан Мухамедьяров
Лучший ответ
ЧТо бы помочь Вам советом, надо видеть все документы, касающиеся сделки.
Идите и получите очную помощь у юриста или адвоката в своем городе.
Ю.
Юрий ...........
Просто позвоните и скажите, что не нуждаетесь в их услугах и все!! ! А на все их угрозы посылайте подальше, они сами отстанут!
Дмитрий Shah
не надо ничего расторгать
мама может продавать свою долю, а не всю квартиру - пусть скажет об этом риэлтору
срок договора прописан?
Посмотрите срок действия договора. Он возможно скоро сам закончится. Такой договор мама может расторгнуть в любой момент. Уведомление о расторжении договора нужно направить агентству. Чтобы не допустить ошибок и исключить возможность попыток агентства потребовать от вас денег, обратитесь к юристу с договором на консультацию и помощь в составлении такого уведомления.
Бэла Ч.
Обычно с такими договорами риэлторы в суд не идут, прекрасно понимая, что шансы на взыскание неустойки не велики.
Олим Казаков
Есть такая вещь - Существенные условия договора. Если сроки не прописаны, то договор не считается заключенным. И подписывать должны все собственники. У тех риэлторов нет ни каких шансов довезти дело до суда.

Если цена за вашу кв-ру вас устраивает, то какая разница кто проводит сделку. Пусть покупатель перечисляет деньги на ваш счет до подписания договора и вперед....
Согласен все возможно в СПб тел. 9255258