Жилищное право

Вопрос по расторжению договора с риэлтором

Доброго времени суток! покупаю квартиру в ипотеку, с банком определился сам, так как зарплатник. . составил договор с риэлтором на поиск и оформление документов, внёс аванс в сумме 10тыс. руб. , одобрение от банка получили. Теперь вопрос: квартиру я нашел сам. Думаю отказаться от услуг риэлтора.. . Как быть в данной ситуации?
Konstantin Pan
Вы вправе расторгнуть договор с риэлтером, письменно предупредив его об этом. (Второй экземпляр уведомления с его распиской в получепнии не забудьте себе оставить) . При этом риэлтер вправе оставить себ некую сумму из вашего аванса в счепт проделанной работы, но обязательно подтвердить расходы - предъявить квитанции за подачу объявления (именно вашего, а то он вам предъявит все объявления, какие у него сейчас в работе) , еще какие-то документы. В любом случае, в вашем договоре есть основания и порядок расторжения, читайте.
Светлана Рожкова
Лучший ответ
а оформить документы сами сможете?
По сути вы воспользовались лишь частично услугами - оформив у них Ипотеку. От услуг риэлтора отказаться можете. Но вам понадобится юрист для проверки документов или регистрации. Хотя это часто отдельно стоит дешевле, чем полный Пакет услуг вместе с риэлтором.
Поэтому отказывайтесь письменно! И требуйте визирования Даты приема на вашей Заявлении.
Юриста можно найти и отдельно от них, если нужен.
Как правило, навязывание допуслуг в нашем Законодательстве не предусмотрено всё же! :)
НО, при покупке квартиры - узнайте, состоит ли в офиц. браке продающая сторона? (смотрите паспорт) Тогда нужно обязательно согласие супруга. Это независимо от того, кто собственник.
Удачи!
Если вы с ним договор заключили, там должно быть прописано условия Расторжение договора. Если даже нет такого раздела, всё равно можно отказаться от услуг, попросив вернуть какую-то часть денег, потому что полностью вряд ли риэлтор вернет твой аванс. Типа, удержит за "беспокойство", какую-то сумму.