Соседи сверху, семья с тремя маленькими детьми, днем у себя дома стоят на головах. Дети - школьники начальных классов. Дом двухэтажный старинный, отопление печное. Пока они там прыгают, бегают, падают у нас с пололка сыпется песок. Меня не волнует, что они там делают, кто кого там о пол головой бьет, кто в кого кастрюлю кинул и прочие прелести семейной жизни с детьми. На контакт не идут. Пытался поговорить, убедить, что с соседями нужно вести себя как-то адекватнее, что ли. Что если дом многоквартирный, то отдельная квартира не является отдельным домом и что соседи снизу днем иногда спят с ночной смены. На попытки вообще поговорить реагируют агрессивно. готовы в лицо ударить. приехали из города прошлым летом. Сначала делали ремонт, вопросов не возникало. ну стучат, сверлят, гремят - рабочие моменты. Но "ремонт" как-то затянулся.
Может есть какое-то ограничение по децибелам в дневное время суток? Ну, кроме здравого смысла. а то детишек их жалко. У бедняжек даже тапочек нет. Отобьют ведь себе пятки, всю жизнь мучаться будут....
Жилищное право
Соседи не идут на контакт (вн)
Ст. 293 ГК РФ сможете применить? Флаг в руки..
Александр Павлинов
спасибо!
днём шуметь имеют право и на контакт не идти тоже имеют право, хоть шум над головой и неприятно
Александр Павлинов
ГК РФ Статья 293 говорит об обратном.
Делайте звукоизоляцию и нормальный ремонт- чтоб песок не сыпался.
пригласите участкового на чашку чая когда у их детей самый разгул. беседовать беседы с неадекватными соседями - это его работа
Александр Павлинов
ход конем) только нашего участкового не дождаться будет (
Видимо у автора нет своих детей. Меня тоже раздражали соседи, когда шум был от детей, но когда появились свои, то изменила отношение к этому
Александр Павлинов
не рекомендуете ли вы мне завести детишек и переехать на чердак в качестве мести?)
Ирина Перевозникова
у вас в выходной с утра пораньше 2 часа подряд играли на пианино в 4 руки одну и ту же мелодию, не умея играть в принципе ?
Музыкальный центр включи с классической музыкой на полную катушку. Действует безотказно.)
Александр Павлинов
не собрал еще музыку, о классике не думал, да и самому приятнее наверное будет)))
Надо будет доказать факт нарушения требования
п 9.1. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов Санитарно-эпидемиологических требований к жилым зданиям и помещениям, утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 15.12.2000 и введенным в действие 1 июля 2001 г. (СанПиН 2.1.2.1002-00), не допускается выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях.
СанПиН 2.1.2.1002-00 устанавливают: максимальный уровень шума в помещениях жилых зданий в дневное время - до 55 децибел, в ночное - до 45 децибел. (ни одна дрель не пройдет)
Они действуют круглосуточно :)
Для этого обратиться в органы санэпидемнадзора
Придется естественно договориться с обслуживающими Ваш район конкретными спецами, чтобы они выехали именно когда будет шум, замерили и составили акт.
Либо они, либо Вы сами с этим актом - далее заявление о возбуждении дела по ст. 6.3 КоАП РФ
Имейте в виду, что госорганы нужно шевелить, сами они порученные им ритуалы исполнять будут только под давлением. Прочтите про себя 3 раза из классики "Замучу до смерти любую организацию - письменно, по телефону, а также - лично.
СанПиН 2.1.2.1002-00 устанавливают: максимальный уровень шума в помещениях жилых зданий в дневное время - до 55 децибел, в ночное - до 45 децибел.
ст. 6.3 КоАП РФ (за нарушение санитарных правил и норм) - в полицию и санэпиднадзор
Короче все крайне проблемно, для вправления мозгов вполне...
и ВС страны определил, что покой граждан важен в любое время
Они действуют круглосуточно :)
Александр Павлинов
спасибо, принял на вооружение!)
смотрите административный кодекс по своему региону, есть штрафы за нарушение тишины. рассматриваются в административных комиссиях
Ограничение по децибелам конечно есть, почитайте информацию в интернете. А может замстить, проучить? Поставить колонки под потолок и наслаждаться адской музыкой?)
Александр Павлинов
вот я так и хочу поступить. мне то адская музыка как бальзам на сердце. сплю под нее как убитый) но больше хочется не просто показать им, что я тоже могу "жить как хочу", а наказать.
Детей успокоить не возможно, надо терпеть.