22 декабря 2004 г. Государственной Думой Федерального Собрания был принят Федеральный закон N 188-ФЗ “Жилищный кодекс Российской Федерации”, вступивший в силу с 1 марта 2005 г. Данный нормативно-правовой акт внес немало нового в регулирование жилищных отношений. Так, в соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат данной квартиры имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. То есть при продаже комнаты в коммунальной квартире действует порядок преимущественного приобретения долей в общей долевой собственности, который определен в ст. 250 ГК РФ.
Положения данной статьи регулируют отношения, возникающие при купле-продаже, следующим образом: при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество - в течение 10 дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В случае продажи доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Следовательно, п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса Российской Федерации налагает на продавца дополнительную, обязанность по уведомлению собственников других комнат. Подобный порядок реализации права распоряжения своим имуществом порождает ряд проблем как юридического, так и технического характера.
Жилищное право
Как продать комнату в 2ком.коммунальной кв.если сосед не идёт на контакт,а от него необходим отказ от продажи этой комна
Если не ошибаюсь, то в коммунальной квартире не нужно предлагать соседям выкупить свою собственность (комнату).
Легко
,посылаете ему письмо с уведомлением о продаже комнаты и если в течении месяца не получаете ответа, продаёте свою комнату третьим лицам, но не ниже той стоимости, что предложили соседу
Посылайте соседу письмо с уведомлением о вручении. В письме предлагайте купить свою долю. Если не купит в течении месяца продавайте кому хотите
Его молчание и будет отказом. Главное сохраните уведомление о том что письмо ему вручено
все на много проще, идете к нотариусу, и он посылает запрос, если в течении меся вы не получаете ответа, можете спокойно продавать, но учтите, в запросе вы должны указать именно ту сумму денег за которую собираетесь продать, если хоть на рубль меньше или больше, он имеет право оспорить сделку.
Ольга Курнушкина обсалютно права, это требование закреплено в ч. 6 ст 46 ЖК. РФ
Что за бред? какие уведомления? комнаты в коммуналке продаются легко без всякого согласия или предложения соседям!
Народ совсем с ума посходил.. .
Brovado, вы сами-то читали статью, которую привели?
Статья 46 ЖК РФ: Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Даже не буду приводить её содержание, т. к. из одного названия ясно, что попали "пальцем в небо".
При чём тут общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и коммунальная квартира? Вы в своём уме? Это же не ТСЖ.
Юрий Бессолов абсолютно прав, хоть и сомневается.