Жилищное право
Строительство многоквартирных домов: какие документы должны мне выдать застройщики, чтобы они не обманули меня?
Строительная организация будет строить корпуса, Я хотел бы внести деньги, но как застраховаться от мошенничества? Какие документы мне нужно получить от них, чтобы не бояться потерять свои деньги? Подскажите, пожалуйста, товарищи эксперты.
Застройщик обязан подписать ДДУ - платежка а также сам договор будут находиться у Вас на руках. После принятия правок к 214 ФЗ "Об участии в долевом строительстве" был создан Фонд защиты прав дольщиков, в который застройщик делает обязательные отчисления. Поэтому даже в случае банкротства застройщика вы либо получите деньги, либо объект будет достроен за счет средств Фонда - таким образом законодатели закрыли вопрос "обманутых дольщиков".
Фактически, никак. Бумаги тебе выдадут любые, какие только пожелаешь. Только вопрос - когда застройщик смоется с деньгами (или иной гемор приключится), в качестве чего эти бумажки применишь? Про тысячи обманутых дольщиков, что, не слыхал? Официально - 38 тысяч человек (на конец 2017 года)
Олеся Ковтун
застраховаться никак не получится?
Добрый день.
1.Застройщик вам ничего не обязан ВЫДАВАТЬ.
Ознакомиться с имеющимися документами вы можете самостоятельно на сайте застройщика либо обратившись в офис компании.
2. При вложении денег в какое либо мероприятие всегда есть риск их потерять, таков закон рынка.
В данном случае нет смысла вкладывать в строящееся жилье, а лучше приобретать уже введенные в эксплуатацию объекты дабы уменьшить свои риски. Тем более на сегодняшний день спрос гораздо меньше предложения.
Удачи.
Есть специальная компания - ао цнс - они занимаются строительными проектами, могут подсказать по данному вопросу. Акционерное общество «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве». Тел. +7 (499) 157-05-61
Я работаю с застройщиками. Перед принятием решения важно посмотреть на сайт застройщика, отвечает ли он современным требованиям, например есть ли карточки квартир или фотографии этапов строительства, ведь каждый застройщик обязан раз в месяц выкладывать фото или видеоотчет о строительстве. Требования к сайтам застройщиков я описываю в своей статье по ссылке: https://gmk.ru/blog/2018/02/13/site/
Я советую этот сайт www.aocns.com