Жилищное право

Требуется ли в России получать разрешение на постройку гаража для личного автомобиля на своём участке (ижс)?

Если да, то сколько это примерно стоит?
Минфин опубликовал пояснение "По вопросу налогообложения хозяйственных строений и сооружений, расположенных на садовых и дачных участках":
... для налогообложения таких объектов необходимо наличие зарегистрированного права собственности на хозяйственное строение или сооружение. Государственной регистрации подлежит право собственности не на все хозяйственные строения и сооружения, а только на те из них, которые отвечают признакам объекта недвижимости – объекта, прочно связанного с землей, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно. Хозяйственные строения и сооружения, возведенные на садовых и дачных земельных участках, не отвечающие указанным выше признакам (например, теплицы, некапитальные строения и сооружения), не являются объектами недвижимости.
Решение о регистрации права собственности принимается правообладателем самостоятельно. Незарегистрированные хозяйственные строения и сооружения (в том числе в случае невозможности их отнесения к объектам недвижимости) не подлежат налогообложению.
Михаил Прибытков
Лучший ответ
Iwan Korneew "По вопросу налогообложения хозяйственных строений и сооружений, расположенных на садовых и дачных участках"... вопрос о землях ИЖС
гараж никак не относится к жилищному строительству
Инна Трущенко
"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
Статья 51. Разрешение на строительство
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 1 части 17 статьи 51 вносятся изменения.
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
Лаура Умарова
Вероника Тигрова С 1 января 2019 года..
Да, нужно.. Только для возведения объекта не требующего фундамент, разрешения на строительство не нужно, но поскольку любой гараж должен иметь фундамент, то разрешение обязательно.. Гараж является капитальной постройкой, за которую также необходимо платить налог, но по другим тарифам. Нужно оформить соответствующие бумаги и внести в реестр будущую постройку еще до начала ее строительства. Для этого необходимо подать на рассмотрение следующую документацию:
-Бумаги, подтверждающие право на владение земельным участком.
-Общий план территории.
-План территории под застройку, где будут указаны размеры и расположение гаража.
...Если все документы на собственность в порядке, объект вписывается в нормы градостроения, владельцу участка должны выдать разрешение на проведение работ
Iwan Korneew
Виталий Брагин да ну врать
не требуется
узаконивается через техплан который составляется на основании декларации собственника участка
Ruslan Geydarov
Если гараж не будет капитальным строением, то и разрешения не нужно.
Евгений Баталов если у гаража будет фундамент, это капитальное строение?
Нормы размещения соблюдай и строй.. СП 42 13 330 2011 г.
Жан
Жан Регистрировать Не надо.. Законно.. Не напрашивайся..
да даже на навес надо.. но все благополучно на это забили... траблы будут только при продаже
Михаил Прибытков не говорите ерунды