Жилищное право
Платят ли пенсионеры налог
Пришло письмо из федеральной налоговой службы маме пенсионерки 70 лет, неработающей об обязательной уплате налога на имущество 68 руб .Пенсионеры разве платят ???Квартиа на два собственника ( дочь и мать ) дочь на работе получает возврат 13% подоходного налога у работодателя ежемесячно, ей тоже пришло письмо с требованием об уплате налога на имущество 1530 р 69 к .Надо ли оплачивать ???
Конечно платят. Есть льготы по налгун а имущество: это дом//квартира или комната в коммуналке освобождается от уплаты налога, но для этого надо прийти в налоговою и написать заявление, на всё остальное платить
А она писала заявление о праве на налоговую льготу?
Людей, которые уже вышли на пенсию, освобождают от необходимости уплачивать имущественные взносы.
Именно поэтому при достижении пенсионного возраста граждане больше не должны оплачивать, к примеру, квартиру, находящуюся в их собственности.
Однако тут есть некоторые особенности, о которых не стоит забывать.
В некоторых случаях всё-таки придётся заплатить за своё имущество, и такая ситуация определена законодательством.
Если у пенсионера в собственности два и более объекта одного вида, то тогда за остальные придётся отдавать денежные средства.
К примеру, у пенсионера два частных дома и два гаража.
Следовательно, налог будет отсутствовать только для одного дома и одного гаражного помещения. За остальные нужно будет вносить регулярный платёж.
Гражданин может самостоятельно выбрать, за какой объект он не будет платить.
Далее потребуется подать заявление в налоговую службу, в котором нужно указать своё решение. Если не сделать это своевременно, то тогда уже инспекторы самостоятельно решат, на какой объект налогообложение будет отсутствовать.
Причём выбирается он по кадастровой стоимости (берётся самый дорогой из имеющихся).
У моих стариков квартира и дом в собственности. Но платят они только за дом.
Если есть ещё какая то недвижимость (дача, гараж и т. д.) то да!
Если дочь получает налоговый вычет, значит квартиру приобрели недавно? И в налоговой могут не знать что у пенсионерки льготы. А может это вторая квартира и на неё льгот нет
В РФ нет подоходного налога.
Есть НДФЛ, который и платит работающая дочь (налоговый агент- работодатель), а мать ее -не платит (неработающ. пенсионер) и, видимо, др. доход не получает, который обязана была бы самостоятельно декларировать.
И есть налог на имущество физлиц,
таковым имуществом явл. жилое помещение- квартира (а может и др. имущество есть в собственности).
Налог на имущество платят налогоплательщики на основании уведомлений из налоговой.
Если у матери и дочери в долевой собственности объект недвижимости- квартира, то каждый собственник отдел. получает уведомление о налоге на имущество.
Расчет пропорц. доле.
Поскольку мать- пенсионер, у пенсионеров льгота- освобождение от налога на имущество, то вообще не должно быть налога у матери, но м. б. у матери есть доля в ином жилом помещении, ибо льгота только по одному объекту.
Вообще надо открыть глаза и посм. на уведомление - за какой объект (какая доля и налогоблг. база) налога на имущество.
Обе уже пропусили срок для оплаты налога.
И вообще, ладно мать 70 лет, но дочь- с мороза явно.
Граждане платят налоги на / Квартиру, дом, дачу /
https://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/pay_taxes/
-----
Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам
https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/
И есть налог на имущество физлиц,
Расчет пропорц. доле.
-----
https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/
Льгота носит заявительный характер, не написали-платите
пенсионерка налог не будет, но для этого нужно налоговую проинформировать
а дочь-то почему налог на имущество не платит? уже все 3 месяца назад заплатили
Изабелла Шведова
добавлю, не проинформировать, а матери сходить с документами в налоговую и заполнить заявление на льготу
Не платят на один объект. Может еще квартира есть?
конечно платят. они что, не люди чтоль..
они есчо и подоходный платят...
Пенсионерам, получающим пенсии в установленном пенсионным законодательством порядке, по налогу на имущество физических лиц предоставлена льгота. Это значит, что налог им исчисляться и предъявляться налоговой инспекцией не должен.
Однако, льгота носит заявительный характер. Для ее получения гражданин должен самостоятельно представить в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества заявление и документы, подтверждающие статус пенсионера (копию пенсионного удостоверения).
Если в собственности есть недвижимость, то пенсионер не платит налог за один объект недвижимости. Для того, чтобы налог не начисляли, необходимо обратиться в налоговую инспекцию и написать соответствующее заявление.
Не платят. Сходите в налоговую и разберитесь
Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.
Чем это пенсионеры лучше, чем другие? Только льгота.