Жилищное право

23.03.2018г. в третьем чтении принимается проект закона № 207460-7 «О заключении прямых договоров с РСО».

Принятие данного законопроекта пролоббировали РСО (они не получают оплату за потребленные ИХ энергоресурсы и их можно понять). НО, как правило, недобросовестные «дельцы» обслуживающих организаций УК не перечисляют оплату РСО за потребленные энергоресурсы и выводят их в офшоры или используют в своих интересах. Так, где же ПОСАДКИ (выражение В. В. Путина) или «аэродромы» закрыты (или они на реконструкции) для деятелей УК? Госжилинспекция и прокуратура работают ТОЛЬКО по указанию сверху?! Почему не решаются проблемы оплаты в судебном порядке? Лишение лицензии УК «укус камора» - появится новые или выберут администрации поселений. Что меняется?
Интересен пункт проекта типового договора п. 3.2.2.производить в установленном порядке расчет размера платы за коммунальную услугу и при наличии предусмотренных законом оснований производить перерасчет размера платы за коммунальную услугу, в том числе в связи с предоставлением на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, которой является ВНЕШНЯЯ граница СТЕНЫ многоквартирного дома (сторонами может быть оговорено иное место) ресурса ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, в соответствии с требованиями действующего законодательства. РСО не могут транспортировать свои ресурсы потребителю – у них НЕТ инженерных сетей в МКД. Потребуется заключения в интересах потребителей – жителей МКД дополнительных Договоров между УК и РСО на транспортировку энергоресурсов РСО по общедомовым инженерным сетям. Вопрос – «зачем городить огород» - улучшение качества поставляемых энергоресурсов не улучшится, а КОНТРОЛЬ уменьшится. УК «спрячутся» за спины РСО – при нарушении качества коммунальных услуг будут отвечать – У ВАС заключены, ПРЯМЫЕ договора с РСО и вы им производите оплату - МЫ НЕ ПРИ ДЕЛАХ. Вопрос – зачем тогда УК и ТСЖ и способы управления МКД? Спасибо за ответы и высказанные мнения.
Проблема не столько с воровством, сколько по некоторому жилому фонду, с низкой платежеспособностью населению (30% от начислений реально забрать). РСО забирают все деньги из УК за должников (с которых взыскать невозможно) УК ликвидируется жилой фонд ветшает еще больше, в результате еще больше потери коммунального ресурса. При СССР в ЖКХ дотировали за малоимущих граждан оплату за коммунальные услуги непосредственно предприятиям ЖКХ и РСО. Теперь помощь малоимущим адресная, но большинство граждан и не пытается ее получить. Малоимущие граждане предпочитают просто не платить и ЖКХ и РСО, взыскать с них не возможно, нет имущество. В результате нечем обеспечить работы по содержании жилого фонда и оплатить за коммунальные услуги УК которые работаю с такими домами становятся банкротами. Встречаются конечно и УК однодневки, но их не может быть большинство. Даже многие МУПы выполняющие функции УК не в состоянии обеспечить производственный процесс, особенно в средних и малых городах где аварийное или близкое к нему часто не полностью благоустроенное жилье составляет от 30 до 75% жилого фонда. Ситуация не изменится пока не появится монопольная госкорпорация готовая инвестировать в развитие жилого фонда и сноса ветхого жилья. Также оформлению адресной помощь малоимущим необходимо возложить на службы социальной поддержки, таким образом, что бы социальные службы сами выявляли малоимущих и оформляли пособие не только при обращении гражданина, но и в случаях если выявлено, что такой гражданин не справляется самостоятельно с оплатой услуг ЖКХ и оплате за коммунальные ресурсы в силу своего недомогания, неосведомленности или социальной не адаптации.
Марианна Павлова
Лучший ответ
Наталья Ионина-Роля Спасибо за ответ и поддерживаю Ваши заключения. Но ПРОБЛЕМА недоимки платы за потребленные энергоресуры НЕ РЕШИТСЯ и при заключенных прямых договорах энергоснабжения. «Ситуация не изменится пока не появится монопольная госкорпорация» - да решать надо на федеральном уровне - по аналогии с КР (ФЗ№185).По АДРЕСНОЙ помощи – правильно (учитывая заработанную плату и пенсию которую РЕАЛЬНО получают жители, а не по статистке). При заключении прямых договоров возникают проблемы по факту оказания коммунальных услуг ненадлежащего качества. На практике (столкнулся с такой проблемой с одной УК) услуга оказана с нарушением и при обращении в УК (у ней заключены прямые договора с РСО - без принятого РЕШЕНИЯ ОСС МКД) потребители получают ответ – а мы то при чем, вы производите оплату в РСО вот пусть
Прямые Договора? Сражаться с ворьем в одиночку сложно..
V.
Vlad .
УК и ТСН - для того, чтобы следить за коммуникациями, за домом, чтобы не развалился. Без УК КТО будет ликвидировать аварии?

А прямые договоры - чтобы УК не воровали. Это очень хорошо, надеюсь, что в 3 чтении примут.
А вообще хороший вопрос. Можно я его скину в ВК, в юридическую группу?
Verunya ***
Наталья Ионина-Роля Полет разрешен. Буду благодарен Вам.
Закон о прямых договорах ничего не решит в плане получения денег РСО. Кто платил тот и будет платить, у кого нет денег платить не будут (нечем). У нас все сводиться к тому, что УК воруют, но все молчат про то, что у населения просто нет денег платить за все возрастающие по стоимости коммунальные услуги. Рост цен опережает существенно доходы населения. РСО живут прекрасно, ни в чем себе не отказывают, а УК сводят концы с концами. Кого будут винить РСО за многочисленные аварии и некачественные коммунальные ресурсы. Люди будут звонить им, их будут отсылать в УК, а те опять в РСО. Для населения будет ад. Глупо и непродуманно все. В ГД сидят люди, оторванные от реальной жизни.
Наталья Ионина-Роля Спасибо Вам за ответ! Вы ПРАВЫ в своих заключениях. Но -«не решит в плане получения денег РСО» - БУДУТ в «объеме» добросовестного платежноспасобного населения. Хороший ответ по этому разделу дал Сергей Ершов. «Для населения будет ад» - вот поэтому и мой акцент на данную ПРОБЛЕМУ. «В ГД сидят люди, оторванные от реальной жизни.» - так ОНИ не проживают в МКД. Спасибо Вам за ответ!
Aвтор и скоро ты сдохнешь вместе со своей ебанутой мамашей от рака желудка вы проклято и весь ваш род
Mila Kosh