Жилищное право

Есть желание купить у собственника квартиру в рассрочку (на 3 года). Что ожидать покупателям, если ...

а). Супруги-покупатели за этот срок разведутся ...
(смогут ли они разделить как совместно нажитое
еще окончательно невыкупленную чужую квартиру)

б). Собственник скончается до окончания выплат и придется иметь дело с наследниками...
(Имеет ли наследник обязательства перед покупателями, получив остаток суммы,
продать квартиру, а не просто вернуть уже выплаченные деньги, если посчитает, что покойный продешевил с ценой)
I'm Sexy And I Know It
По пункту а)
Если переход права будет зарегистрирован после подписания ДКП, то на момент развода это будет совместно нажитое имущество, если нет брачных контрактов и прочего.
При разделе если останется долг за квартиру, то он также подлежит разделу пропорционально долям в имуществе.
По пункту б)
Если собственник скончался, то выплаты вы должны производить наследникам, принявшим наследство. Если страшно, то в депозит нотариуса до момента принятия и распределения наследства между родственниками.
Если у родственников другие планы на квартиру, то просто разорвать договор они не могут, нужно признавать его недействительным, а это делается через суд и по реальным основаниям.
Так что исполняйте договор надлежащим образом и все будет хорошо.
Что касается залога, который скорее всего будет наложен до окончательной оплаты, то его можно снять самостоятельно, без третьих лиц, предоставив подтверждение оплаты
Эва ))))
Лучший ответ
I'm Sexy And I Know It Большое СПАСИБО, Евгений Александрович, за исчерпывающий и профессиональный ответ! Успехов Вам и всех благ )
так договор купли-продажи сейчас будет оформлен, в том числе и в Росреестре.... Только потом надо будет снимать обременение и подтверждать оплату
Нет никаких рассрочек. Берите кредит в банке, рассчитывайтесь с хозяином квартиры, оформляйте документы, и платите банку три года свою рассрочку.
Полина Гуленок
Если найдете такого лоха -Продавца, то покупайте
Ваши желания вряд ли совпадут с желаниями продавца. Рассрочку Вам может дать строительная компания на первичном рынке и, как максимум, до сдачи дома. Банковский ипотечный кредит Вам в помощь!
Томара Яцкевич
Желать не вредно, вредно не желать. А продавец не обязан и не пойдёт вам на уступки. так что Ипотека, накопление, застройщик