Жилищное право

можно ли не платить за капремонт! Не платила ещё нни разу, и не хочу этого делать!

честный человек не платит. взносы на капремонт незаконны, их явно отменят. а денежки обратно не вернут.

так что не надо платить
Александра И Дима Харитоновы
Лучший ответ
Dauren Balgazy Думаете отменят? Что то не похоже....
Не платите. Взыщут через суд.
Лена Богович
Есть отдельная категория граждан, которая прямо говорит:
не хочу и не буду оплачивать.
Эти люди просто не доверяют своей управляющей компании или ТСЖ, поэтому вовсе не желают выплачивать денежные средства на нужды капитального ремонта.
Тарифы на капитальный ремонт разнятся в зависимости от города, в котором вы проживаете. Самые высокие расценки относятся к жителям столицы, чуть меньше — в областных городах.
Не все средства, сданные на капитальный ремонт, расходуются рационально и граждане совершенно понятным образом хотят уберечь себя от обмана, поэтому отказываются платить по счетам.
А между тем, закон обязывает граждан осуществлять платежи за капитальный ремонт ежемесячно.
Почему за вас должны платить соседи?
Освобождаются от подобных выплат лишь те лица, которые проживают в домах, которые находятся в аварийном состоянии, или же те граждане, которые проживают в доме, территория которого принадлежит муниципалитету.
Кроме того, капитальный ремонт не оплачивают жильцы неприватизированных квартир, так как фактически не являются их хозяевами.
Остальные категории лиц в той или иной степени должны подчиняться воле законодателя и вносить денежные средства по указанным в квитанции нуждам.
Если не платить за капитальный ремонт — что будет?
В противном случае, для тех, кто не желает подчиняться и поддерживать проведение будущего капительного ремонта – полагается наказание.
Начисление пени (проценты за просроченный платёж) – наиболее популярный способ воздействия на неплательщика.
Пеня начисляется за два месяца просрочки платежа и растёт соразмерно сумме долга.
Об этом говорится в статье 155 Жилищного кодекса нашей страны в части 14.1.
Размер начисляемой пени определяет суд.
Конечно, никто не обратиться против вас с иском, если ваша задолженность составляет всего 100 – 200 рублей.
Но если просрочка носит более весомый характер с такими же весомыми суммами, то управляющей компании или вашему ТСЖ ничего не остаётся делать, как воздействовать на вас через судебную инстанцию.
Пеня не может начисляться вечно.
При неуплате взносов на капитальный ремонт в течение полугода, суд прибегает к другой мере наказания и вызывает неплательщика в суд на разбирательство, больше не оставляя ему шансов на исправление.
Larisa Zuk-Kalashnirova
Дмитрий Григорьев А у меня не начисляют никакой пени, приходят уже 3 года эти квитанции и приходят. Дом новый, но не успел попасть под программу, что можно не платить от3 до 5 лет (
ст. 155 ЖК РФ
14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/cc40e5148d54f4268615fc6abf58c3e1b74b2048/
Взыщут решением суда с пени и судеб. расходами.
Глупая женщина. "Можно ли не платить...?".

МОЖНО.

Ты ж не платишь.

Сама спросила, сама ответила. К чему вопрос...
И что с того, что на неплательщика в суд подадут, он станет платить?

Не платил без решения суда, продолжит не платить с решением суда.
Влад Скляров
Дмитрий Григорьев ну да, у нас в городе на неплательщиков в суд падают. если что!
Дмитрий Григорьев а ты чего себе позволяешь, КОНСУЛЬТАНТ? это что за глупая женщина??? кто тебя обидел то так?... отдохнул бы малеха, а то ишь распоясался!!!)
Не платите. На обороте квитанции ознакомьтесь, что ждёт неплательщиков.
Aida Abenova
Дмитрий Григорьев а что меня ждет? у меня нечего не написано?
Я тоже не плачу. Взыщут. Пенсии будут ждать. Вот с нее и пусть удерживают. Пенсии мне лет 20, ждать...
Ольга Гулеша с з/пл. тоже взыскивают.