Жилищное право
Как делить наследство?
Привет вообщем такая ситуация. Мы с сестрой делим наследство у нотариуса, у нас есть квартира была в собственности у нашей матери (то есть документы все оформлены на мать), когда мать была жива она говорила что квартира твоя по закону, потому что как бы наследство от моего отца, а сестра не от этого брака. Сестра живёт с мужем у нее другая фамилия, и то есть этой фамилий от отца у нее некогда не было, только девичья фамилия матери. Отец тоже умер.
По барабану, кто отец, делится она по детям матери
Была у отца квартира. Он умер. Кто наследство принимал? Только мать? А вы проспали? Вы с матерью обе наследницы первой очереди были. Вам должно было по полквартиры достаться. А теперь уже вы с сестрой делили бы долю матери.
Но принимать наследство- дело добровольное. Если вы после отца наследство не принимали, а только мать стала собственницей- значит теперь у вас с сестрой равные права- по половине унаследуете
Ержан Палуанов
"а сестра не от этого брака." "у нас есть квартира была в собственности у нашей матери "
Мать собственница - наследство делится поровну между всеми детьми, пох от какого брака и какие фамилии, даже усыновленные участвовать могут.
Эдуард Гавриленко
добавлю, если не было завещания от матери
если квартира была в собственности только матери (вы по какой то причине наследство от отца не приняли) ,то не важно кто был собственником квартиры до нее и наследство принимают наследники вашей матери, вы, сестра и муж, родители матери, если таковые есть. Сестра принесет нотариусу свидетельство о рождении, свидетельство о браке и не важно кто ее отец, она такая же наследница матери как и вы. По какой причине вы не принимали наследство от своего отца, мать говорила что и так квартира достанется только вам как бы наследство от отца. именно как бы, она в этом случае морочила вам голову что бы и дочери что то досталось от квартиры
Все, что было у матери ко дно ее смерти будут наследовать наследники первой очереди (ст 1142 ГК РФ) https://www.zakonrf.info/gk/1142/
"квартира была в собственности у нашей матери". Что имеете ввиду под словом "нашей"?
Если сестра сводная и не была удочерена вашей матерью, она к наследованию призываться не будет. Если это ее дочь, она тоже наследница.
Алевтина Серебренникова
Так мать у них одна, а отцы разные
Говорить мать могла что угодно, но если она не оставила завещания, наследуют все ее дети, родители (если живы) и супруг (если есть).
почему твой отец спарился с бушной бабой-рспешкой?