В Приморском районе, развивающегося в плане строительства новых жилых домов его уголке стоит недостроенная школа.
Она обнесена забором, есть фундамент и начат каркас.
В таком виде находится 4 года.
Застройщик обанкротился еще на этапе сдачи первой части комплекса, оставшееся выкупил город (вроде бы). Дома и детский сад были достроены, школа же была прогинорирована.
Знаете ли как действовать в данной ситуации, чтобы строительство было продолжено?
Возможно питиция нужна, или есть органы занимабщиеся подобными вопросами, в которые можно обратиться?
Жилищное право
Недостроенная школа в ЖК, который обонкротился, дома достраивал город, а школа законсервирована уже 4 года как.
Задайте вопрос городскому департаменту образования. Будет деньги у города - школу достроят. Не будет - так и останется стоять.
Вы даже не знаете владельца недостроя, а чего--то хотите... Сходите в администрацию--на приём какой--нибудь--вам всё расскажут. Ну писать и собирать подписи вы можете, конечно--это теперь любимое развлечение у народа.
Вправе ли застройщик использовать денежные средства, полученные от участников долевого строительства, на строительство детских садов и школ?
В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) денежные средства, уплачиваемые участниками долевого строительства по договору, подлежат использованию застройщиком, по общему правилу, только для строительства (создания) многоквартирных домов в следующих целях:
1) строительство (создание) многоквартирных домов в соответствии с проектной документацией или возмещение затрат на их строительство (создание);
2) возмещение затрат на приобретение, в том числе оформление, права собственности или права аренды, права субаренды на земельные участки, на которых осуществляется строительство (создание) многоквартирных домов;
3) возмещение затрат на подготовку проектной документации и выполнение инженерных изысканий для строительства (создания) многоквартирных домов, а также на проведение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в случае, если проведение такой экспертизы является обязательным;
4) строительство систем инженерно-технического обеспечения, необходимых для подключения (технологического присоединения) многоквартирных домов к сетям инженерно-технического обеспечения, если это предусмотрено соответствующей проектной документацией;
5) возмещение затрат в связи с внесением платы за подключение (технологическое присоединение) многоквартирных домов к сетям инженерно-технического обеспечения.
Как видим, расходование денежных средств, полученных от участников долевого строительства, на строительство детских садов и школ законом не предусмотрено.
Мало того, использование застройщиком денежных средств на цели, не предусмотренные частью 1 статьи 18 Закона N 214-ФЗ, считается нецелевым использованием денежных средств участников долевого строительства (письмо Министерства финансов Российской Федерации от 5 августа 2013 года N 03-03-06/1/31306).