Жилищное право

Родственник оставил приват. квартиру (по дарственной) Но одариваемый ее не оформлял, живет и платит, как поступить?

Прошло около года, кватанции до сих пор приходят на успошую, как поступить наследнику, идти оформлять на себя? Будет ли штраф за просрочку? В течение какого времени нужно было ему переоформить на себя? Спасибо
От такой формулировки вопроса впору схватиться за голову. Да и от некоторых ответов тоже. Дарственных в современной России не существует. Есть процедура дарения посредством соответствующего договора. Если бабушка подарила квартиру внуку по договору дарения, то они должны были вместе пойти в регистрирующий орган и подать заявление о переходе права собственности на квартиру к одаряемому. Если в своё время этого не было сделано, то ничего страшного, можно пойти сейчас, за это не штрафуют. Но, в вашем случае возникает проблема: бабушка-даритель умерла. Право собственности к внуку не перешло. Требуется процедура оформления наследства. если у умершей бабушки есть наследники первой очереди, то они должны обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. Есть ещё один путь: это обращение в суд о признании договора дарения действительным и регистрировать своё право собственности решением суда.
Сергей Башмаков
Лучший ответ
А родственник куда делся? Если помер до-- всё печально для одариваемого.
Ильфат Хасанов бабушка умерла, оставив внуку квартиру по дарственной. Но внук немного ленятй и до сих пор не сходил к нотариусу, за кв. платит исправно. Что ему сейчас то делать? Будет ли он оштрафован или что делать в такой ситуации?
Договор дарения оформляется при наличии дарителя и одариваемого. Представить договор дарения в ЕГРН для регистрации можно и позже.
Елена О
Ильфат Хасанов ну вот парень и есть единственный одариваемый. Родные не претендуют (город маленький, кв недорогие) Договор оформлен, но прошел примерно год, а человек так и не переоформил кв на себя, чем ему это грозит?
Не по дарственной, а по договору дарения.
Сразу после заключения этого договора надо было идти и регистрировать право собственности, смерть дарителя тут вообще ни при чем.
А квитанции на свое имя - это отнести документ о регистрации права собственности и ФИО дарителя заменят на ФИО одаряемого.
Ильфат Хасанов я это понимаю, но парень ленивый, не сходил сразу, прошло около года.. сейчас то ему как быть? платить он платит исправно.
То "дарственная" на родственника от живого, то "наследник" и квитанции на "усопшую". Кто все эти люди?
Отвечать на такой винегрет невозможно.
Ильфат Хасанов все очевидно, даритель был жив на момент оформления дарственной (одариваемый тоже ))), потом даритель умер, а квитанции на оплату продолжают приходить на его имя (усопшего) .. что не понятно то?