Жилищное право
Мой отец хочет передать мне в собственность квартиру, как это лучше сделать?
Только дарение или есть еще какие-то способы?
Если Вы состоите в браке-договор дарения. Если нет, выгоднее для Вас, договор купли-продажи: можете получить налоговый вычет 13 % от стоимости квартиры по договору.
Для отца может быть не выгодным договор купли-продажи, если у него возникает обязанность уплаты налога с продажи, который зависит от даты приобретения квартиры и оснований ее приобретения. Какая ситуация у Вас, неизвестно.
Лариса Ярина
Елена (ответ ниже) права, налогового вычета при покупке у отца не будет.. Ничего НК не изменилось .поэтому лучше договор дарения.
дарение, чтобы никто делить потом не пытался
Можно подарить, можно продать. Если вы замужем, то лучше дарение, т. к. при покупке ваш супруг автоматически приобретает право на половину квартиры. По стоимости - совершенно одинаково.
Налога на дарение у вас нет, поскольку вы дочь. Налоговый вычет вам на полагается, поскольку вы близкие родственники. Выбирайте что удобнее для вас и отца.
И опятам понятно, что если отчуждение безвозмездное, то заключать договор дарения. Отец- даритель, дочь- одаряемый.
Дочь НДФЛ с дохода от дарения платить не будет, ибо дарение между близкими родственниками.
Договор заключаете в простой письм. форме, обращ. к юристу с паспортами и доками по объекту, чтобы составить и оформить договор, потом подпишите договор- заключите его.
Потом подадите с отцом заявление о регистрации в ЕГРН перехода права на одаряемого- в Росреестр или в МФЦ (посредник). Госпошлина 2 тыс. руб.
Получит дочь в резалте выписку из ЕГРН, что она собственник.
ЕГРН подает сведения в налоговую, передаст и по вашей сделке, дочери будут начислять в налоговой налог на имущество (бывшему собственнику- перестанут начислять), и могут прислать дочери напоминалку об НДФЛ с дохода от дарения, тогда дочь с доком, подтвержд. родств. связь с отцом (свид. о рождении) сходит в налоговую- подтвердить свое право на освобождение от НДФЛ при дарении.
Выгоднее договором дарения.
Надежда Петрова
А чем выгоднее? В чём выгода по сравнению с ДКП?
А что ж договор дарения еще никто не предложил?
при договоре купли продажи между близкими родственниками налоговый вычет не полагается так что можно договор дарения, купли продажи, договор пожизненной ренты
Оформляйте договор дарения. В инете куча образцов.
Лучше всего договор дарения заключить