Жилищное право

Дарственная на квартиру

Может ли мать написать на меня дарственную, отец мой (муж ее ) умер. Она по документам собственник всей квартиры.
А в чем сомнения?
Рассуждения о том, что отец что-то одобрил, а она купила вам, только путают. Она купила себе. А вы там просто проживаете по-родственному.
Если она собственник, то имеет право распорядиться имуществом по своему усмотрению. Не о физической же возможности идет речь? Если она в состоянии дойти до нотариуса и подписать документ, не видно никаких препятствий. На дом они неохотно ездят, это да.
Ana Grey
Лучший ответ
Квартира была куплена в собственность матери на совместно нажитые в браке денеж. средства с согласия ее супруга. Это совместное имущество супругов.
После смерти вашего отца/супруга вашей матери,
мать должна была выделить свою супруж. долю 1/2 как переживший супруг,
а др. 1/2 доля вошла в наследственную массу наследателя.
и наследники по закону и завещанию имели право принять наследство.
Нам неизвестно, сколько было всего наследников, и кто из них принял наследство,
но только в том случае, если мать была единственным наследником, и она получила свидет. о праве на наследство, и явл. в н. в единственным собственником квартиры,
мать может вам в собственность договором дарения передать эту квартиру.
Т. е заключить вы должны с матерью договор дарения,
и на основании договора дарения и заявления сторон договора будет зареген переход права сосбвтенности на одаряемого в ЕГРН Росреестр.
Если Вы там все с мороза, - на занимались оформлением наследства в установл. порядке, и оформите и заключите с матерью дог. дарения, и пойдете с ним регить переход права собственности на Вас в Росреестр,
то и опятам понятно, что вам откажут, ибо известно. что эта квартира- общ. совм. имущество, и нет согласия сособственника на отчуждение.
Она может написать дарственную. Никаких препятствий нет, если квартира - её.
Конечно. Пусть напишет - вы ведь будете хорошей дочерью и будете о ней заботиться до конца? А если у вас другие планы - обсудите их с мамой сейчас, не тая, - это может быть продажа квартиры и покупка других двух, для вас и для нее.
почему бы и нет
если умер ее муж и ваш отец то вы могли подать заявление на принятие наследства на доли отца. Если и квартира, в которой живет мать и в которой живете вы куплена в браке матерью с вашим отцом то половина этих квартир как совместно нажитое является наследством. Но если вы отказались от наследства то теперь ждите что она подарит ее вам, а может и нет, это вы так хотите а хочет ли она этого не известно. Но если вы не писали отказ от наследства и проживаете в этой квартире то считается что приняли наследство по факту, через суд можете оформить и юридически.
не напишет, ты ее бездомной сделаешь
Надя Галкина
я так понимаю что обе квартиры покупались в браке значит в каждой квартире половина-это супружеская доля отца надо по каждой 1/2 доле принимать наследство наследникам первой очереди (жена все дети, родители если живы) нотариус вам все обьяснит
по закону это не запрещено, только зачем? ты и так наследник первой очереди. но для точного тебе ответа напиши о своей семье -- иначе непонятен сам смысл вопроса.
Алексей Кузнецов Эту квартиру мать мне купила, я был в браке в то время. Братьям тоже достались отца и бабушек квартиры. Просто дарственную чтоб мое было. А иначе они могут претендовать.
да
Сергей Обухов