Здравствуйте. В детстве участвовала в приватизации и полгода проживала без регистрации.. как получилось это и хронологию не знаю, не помню, спросить не у кого.
Так вот. Сейчас хотим приватизировать с моим ребенком и сестрой другое жилье. Естественно, нужна справка о неучастии в приватизации. Там будет пробел в детсве. Хоть это и не логично, но, с законом не поспоришь? Справка о неучастии после совершеннолетия не подойдет?? Через суды доказывать ничего не буду.
Второй вопрос. Если без справки не смогу участвовать, какой статус у меня будет, а с ним и права и обязанности? Статус использовавшей право приватизации и тогда моего согласия на участие остальных зарегистрировавшихся не нужно будет и права пользования у меня не будет или же буду считаться имеющей право участия и нужно будет писать отказ в участии и право пользования останется и квартира будет с обременением?
И, уточните пожалуйста, эта справка нужна тем, кто имеет право, но пишет отказную? Нужно определится, чтобы провести процедуру законно. Спасибо.
Жилищное право
Справа о неучастии в приватизации
Моим знакомым разрешили приватизировать выданную муниципалитетом квартиру только с условием участия всех членов семьи - родителей и семерых детей, младшему из которых было всего полгода. Больше ни в какой приватизации участвовать никогда никому не светит.
Белицкий Александр
Детям после 18
Роман Канюков
Ты дурак или подлец? Тупишь или врешь?
Нина Кустова
откуда столько детей? ебаться любят?
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/b97fba70e5ab491ff12d40d13f7ec22d51fbb602/
Т. е не нужно вам справок до 18-летия, потому что это значения не имеет.
Потому что даже если приватизировали, будучи несовершеннол., то после соверш. имеете еще раз право приватизировать.
А вот если с 18 лет вы жили не только в жилом помещении, кот. сейчас намерены приватизировать, то нужны справки о вашем неучастии в приватизации с мест вашей предыдущ. регистрации по месту жительства.
С 98 г. права и сделки регятся в ЕГРН, следовательно запрос в ЕГРН обязан делать уполном. орган исполнит. власти в порядке межведомственного взаимодействия.
Вы спрашиваете глупость: "И, уточните пожалуйста, эта справка нужна тем, кто имеет право, но пишет отказную?"
И опятам понятно. что нет, раз они не будут участвовать в приватизации.
И вообще "отказную" пишут только дураки,
но еще дурнее этих дураков те, кто приватизирует с таким отказником, потому что отказник приобретает бессрочное право проживать и с таким довеском продать квартиру невозможно.
Поэтому, если у "отказника" необоримый приступ альтруизма: мол, пусть все твое..., мне ничего не надобно,
то пусть приватизирует вместе как человек в долевую, и потом свою долю другому подарит и валит из квартиры к чертовой матери.
Роман Канюков
В 210 уже нет исключения до ЕГРН
Белицкий Александр
С этим всем ознакомилась уже, спасибо) буду пробовать со справкой после 18, как вы сказали.
Я вам уже объяснил, что естественно, в силу 210- ФЗ никакие вообще справки для приватизации не нужны. Для приватизации нужен один документ - паспорт. Если вы не в состоянии собрать пакет документов состоящий из вашего паспорта и все, то вам явно противопоказано заключение любых договоров.
Белицкий Александр
Вы имеете ввиду окно в мфц, где сотрудник сам все справки собирает? А при чем здесь полгода без приватизации? Они есть и не важно, приду ли я с паспортом или с готовой справкой с пробелом. Это всплывет. А вот что с этим делать, подскажите пожалуйста, Артемий.
Нина Кустова
вообще-то нужен договлр соцнайма.