Жилищное право

Приветствую. Сколько стоит договор уведомление о продаже?

Недавно получила уведомление, услуги нотариуса 1200р. госпошлина 200р.
Светлана Воронкова
Лучший ответ
Не бывает "договор уведомление о продаже?"
Бывает уведомление по ст. 250 ГК РФ.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОВЕРКЕ НОТАРИУСОМ СОБЛЮДЕНИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА
ПОКУПКИ УЧАСТНИКА ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПРИ УДОСТОВЕРЕНИИ
ДОГОВОРОВ ПО ПРОДАЖЕ ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО ПОСТОРОННЕМУ ЛИЦУ
...
2.3. Допустимые способы направления юридически значимых сообщений в случаях, когда законом или договором такие способы не определены, в статьях 165.1 и 250 ГК РФ не названы.
Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.
...
2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

- свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

- выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.
2.6. Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, так как в тексте описи не отражается содержание извещения.
https://www.klerk.ru/doc/442265
Вам нужно установить сособственника (ков) по ЕГРН, именно ему (им) и отправлять уведомлениие.
Телеграммой. Копию телеграммы -себе.
Или отправл. к нотариусу. он известит должным образом, нотариус вам скажет сколько нотар. тариф за услугу.
Лучше - к нотариусу, ибо все равно отчуждение доли в нотариал. форме договор, и к этому же нотариусу, кот .и уведомлял, пойдете заключать договор с посторонним, если сособсвтенник не купит в течение мес..
Ниже много лишних букофф, и излишние заявы про расходы по сделке "на покупателя".
И "денег платить" нужно, ибо и телеграмма и нотар. уведомление потребует оплаты.
Нелли Алексеева Процесс сделки мне известен, благодарю. Вопрос же стоял о конкретной сумме данного договора через нотариуса, но спасибо за попытку.
УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРОДАЖЕ ДОЛИ В КВАРТИРЕ

ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО ПОЛНОСТЬЮ, зарегистрированному по адресу: ___________________.

от ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО (Продавца) ПОЛНОСТЬЮ,
г. Москва, __адрес продавца__ тел (____)______________
___ ______ 2017 года город Москва.
Я являюсь собственником ¼ (одной четвёртой) доли в праве общей долевой собственности на квартиру №_____ по адресу: ____________________________. Предлагаю Вам использовать право преимущественной покупки в соответствии со статьей 250 ГК РФ и
купить у меня долю ¼ (одну четвертую) в праве общей долевой собственности на указанную квартиру за денежную сумму 1250000 (один миллион двести пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Все расходы по оформлению сделки за счёт покупателя. Прошу Вас оформить письменно согласие или отказ и выслать по моему адресу (на адрес нотариуса ___________). В случае неприятия Вами ни одного из указанных предложений покупки, указанная недвижимость будет продана в течение одного месяца со дня получения настоящего уведомления о продаже доли в квартире без согласования с Вами.
ДАТА:
ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО Продавца ПОЛНОСТЬЮ_____подпись__________
Денег платить не нужно. То, что это не" договор",Вам уже написали выше.
Отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.