Жилищное право

Что делать с неприватизированной квартирой мужа тяжёлого алкоголика ?

В браке 20 лет, детей нет, он прописан один, я - в другой приватизирован ной квартире.
Проживают вместе с ним все время брака
Лет десять все платежи за мужнину квартиру идут автоматом с МОЕГО счёта в Сбербанка.
Он допился до ручки, офрмил пенсию с очень нетрудной работы, лежит, пьёт, не моется, не даёт вещи стирать
Я пытаюсь не давать пить, умоляю лечиться. Как результат - сконцентрировал ненависть на мне
Ни приватизировать, ни приписывать меня не хочет назло.
Что делать, чтобы не остаться на улице,, если что с ним случится ?!
только признавать недееспособным и оформлять опеку, либо частично дееспособным и попечительство.

вопрос решается в судебном порядке
Саша Саколин
Лучший ответ
Марго Марго Спасибо. Как именно действовать ?
Оказывается, на работе в январе составили акт, что в его кабинете обнаружены 450 выпитых бутылог и разложившиеся остатки консервов.
Акт у начальника "под сукном"
Марго Марго У нас действительно все было очень хорошо, я даже не знаю, как "по суду"и проч
Генетический алкоголизм срубил и действительно разрушает мозг. Поверьте, сильный мозг...
З. Ы. моя аватарка - это фотка солистки Аббы их 70-х ))))
Все данные вам толковые и умные советы к сожалению в вашем случае не сработают. Вы вряд ли сможете "отрезвить" своего любимого исходя из написанного вами. Увы, этичное поведение не всегда приводит к хорошему результату. А совет оформить опеку не так прост на практике и чрезвычайно долог по срокам выполнения.
Л*
Людмила ******
Роман Подлесный Какой путь Вы посоветовали бы своей сестре или дочери ?
Я от всех все скрываю, стыдно ...Пока неделю назад не поехала к его шефу, которого знаю лет 5, за бумажкой
Где ноги и подкосились ...
1. Вы регистрируетесь (в Центре Мои документы) по месту жительства в этой муницип. квартире, он пишет согласие на ваше вселение как члена семьи нанимателя на вашей заяве о регистрации.
Соответственно у Вас с ним будет равное право проживания и пользования, равные обязанности - плата за жилое помещение, комм. услуги, соцнайм.
После его смерти у вас сохран. право проживания и пользования, внесете в дог. соцнайма соотв. изменения: будете наниматель, и можете приватизировать эту квартиру, если ранее в совершеннол. возрасте свое право на приватизацию не использовали. Если приватизировать не можете, все равно у вас бессрочное право проживать в этой квартире по дог. соцнайма.
2. Он приватизирует эту квартиру себе в собственность, подав соотв. заявление в Центр Мои документы, будет заключен договор передачи и на его основании он зарегит свое право собственности на квартиру в ЕГРН.
После его смерти Вы примете наследство как наследник первой очереди по закону- жена, и станете собственником квартиры.
Нам неизвестно, будет ли он писать завещание, есть ли у него иные наследники первой очереди по закону (родители, дети, его внуки от умерших ранее него детей).
Вполне возможно, что Вы будете единственным наследником первой очереди по закону.
1 вариант лучше, если у Вас есть право на приватизацию.
2 вариант хромает, ибо став собственником, он может квартиру пропить- подарить кому-нибудь или продать.
Во втором случае - заява на приватизацию и заключение договора передачи и пр., -можете Вы от его имени на основании нотариал. доверенности.
Если ничего не делать, то после его смерти в связи со смертью нанимателя дог. соцнайма прекращается и освободивш. муниципал. жилое помещение Деп имущества Москвы предоставит очередникам.
Даже если Вы в квартире окопаетесь (будете тратиться- платить по ЕПД, сделаете уборку и ремонт, будете жить), Вас рано или поздно признают реш. суда неприобретш. право пользования и выселят.
------
Т. е. Вам нужно его умыть, протрезвить и вместе ( с паспортами и свидет. о браке) сходить в МФЦ (Центр Мои документы), подать заяву на Вашу регистр. по месту жительства в этой квартире.
Приватизируйте квартиру. Хоть по закону вы к ней не будете иметь никакого отношения. Приватизированная квартира не считается совместно нажитым имуществом, но после смерти алкоголика вам она перейдёт, как супруге.
Саша Саколин дык он не хочет, она уже пробовала
У вас же есть своя квартира. Зачем вам еще и квартира мужа?
Юрий S.b