Жилищное право

Вопрос в отношении управляющей компании..

Купили комнату в общежитии коридорного типа.
Работой УК очень не довольны, много нарушений и бездействия, но не поленились повысить плату за обслуживание, не согласовав с жильцами и не обосновав.
Ранее жаловались и обращались в инспекцию, это дало мало результатов.
Что самое важное, с момента нашего заселения УК не заключила с нами договор. Платежки присылает на наше имя.
Платить мы принципиально перестали, и вообще назрел вопрос - А ДОЛЖНЫ ли мы им вообще платить если договора у них с нами нет??
Юра Дедов
Суд подскажет.
Слава (Андрей) Ли
Лучший ответ
Фактически услуги вам оказываются? естественно что должны оплатить оказанные услуги!!

Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
Юра Дедов Вот в том, то и дело что фактически почти ни хрена!
Лишь после моего обращения в жилищн. инспекцию, у нас хотя бы пару раз в неделю появляется дворник, это уже ура...
Уборкой мест общего пользования тоже все ни как не добьюсь что бы начали заниматься.
Стоки с крыши почистили, тоже победа.. люди говорят что УК вообще ни чего кроме сбора денег раньше не делала..
Должны. Будет долг. Сходите заключите. Не устраивает--заключите сами напрямую .Кто за вас будет оплачивать воду, уборку, вывоз мусора.... Если платёжки присылают на ваше имя--значит, вы сходили в ук с документами и легализовались как новые собственники, согласившись с условиями оплаты и предоставления услуг.
Обязанность по оплате ЖКУ возникает не по желанию и договорённости сторон, а в силу закона с момента, установленного ЖК РФ. Опции не платить из-за отсутствия договора в ЖК нет. Это одно из отличий жилищных отношений, т. к. многоквартирный дом может обслуживаться только целиком, а не этому собственнику обслуживаем, а тому не обслуживаем, он не хочет.
Maya Yelyubayeva
да, должны
Ali?er Matkarimow
Что за инспекция? Такая. Платить вы должны,. Все платят. Без договора эти платежи незаконны и это вы можете оспорить в суде
Майра Майра
Юра Дедов Жилищная инспекция.
УК нарушает множество норм. Например, замкнуто подвальное помещение с счетчиками и ключ нам не дают. Мы ограничены., но должны отсылать показания счетчиков и не можем.
Платежи по нормативам с повышающим коэффициентам, хотя ни отправить показания, ни поставить личные не можем..
Уборкой УК не занимается, - и мы дополнительно нанимаем соседок..
Короче, всего не напишешь.. Очень много проблем.