Они много раз ходили и мы проверяли что у нас все сухо, под ванной и в туалете. Были из Жека люди и глав инженер/ псмотрел сказал не вижу протечки где что...
В общем у нас еще много раз были сантехники и эти же соседи пристали, и написали заявку чтобы прислать к ним и к нам проверить стояки
Они открыли стояки от стены и плитки. У меня замурованно ( мы в мастера не просили. 25 лет назад уже)
Они хотят чтобы мы это разбили хотя бы для окна и они вкрутят или приварят нам кусок пластик. трубы к старой, а у соседей новая будет
То есть стык будет у нас. Жека нового уже тоже была инженер и говорит надо хотя бы окошко сделать и приварить трубу.
Труба холодноё воды. Каанализация сухая и чистая труба, а у соседей стояк холодной воды ржавая, может гнилая не знаем.
Инженер психует что мы не даем доступ, а мы бы хотели тоже новую трубу, ведь у нас тоже скорей всего гнилая труба, а к ней еще прицепят кусок и ведь расшатают старую трубу?
В общем мастера и специалисти, что можно нам сделать в этой ситуации? У нас сухо и мы не можем ремонт делать по фин. проблемах и по причине сколько этим наждо заняться. найти тех кто стену разобьет, плитку снимет, а потом заделать.
Но мы так же не хочем чтобы делали у нас стык к старой трубе. Хотят приварить, но трубы очень близко к стене, и как сзади их приваривают?
Можем ли мы
1.Настаивать чтобы нам тоже новую трубу поставили (мы купим) но надо еще и к верхним так же пойти и чтобы они меняли?
2. Можем ли мы отказаться пускать к нам людей Жека (новая организация после расформировки жеков), ведь мы не знаем наша ли труба дает влагу?
Читали конечно, что может отказаться впускать и долбать у нас, если это не плановая замена труб, но как быть если допустим на нашем уровне труба подтекает?
Инженер сказала труба аварийная чтобы нас напугать, но у нас аварийную то оставляют?
Спасибо
Жилищное право
У соседей снижу влажный говорят потолок и была со двора видно снаружи стена. Я над ними живу. У меня все сухо.
Стояки - это общедомовое имущество и препятствовать в их ремонте вы не имеете права. Настаивайте в замене всего стояка по всем этажам. Это относится к текущему ремонту и оплачивается вами ежемесячно по графе "содержание и ремонт", т. е сделают без дополнительной платы. ЖЭКу проще и дешевле поставить хомут на трубу или врезать кусок, чем менять весь стояк. Всё общение с ЖЗКом ведите в письменном виде с регистрацией обращений и сохранением копий.
Анастасия Черноусова
если вещать на жек - раздолбают ей короб кувалдой - восстанавливать и выносить мусор не будут - проще заставить платить нижних и за себя и за них - или не пущать ..
https://zakonupravo.ru/zhilishhnoe-pravo/kto-dolzhen-menyat-stoyaki-v-mnogokvartirnom-dome/
Владельцы квартир ежемесячно вносят средства на содержание и ремонт. Именно поэтому все капитальные работы, в том числе по замене стояка, производятся без дополнительного привлечения денег с собственников. Владельцы квартир и так заплатили за ремонт.
Если ЖЭК предлагает жильцам самостоятельно собрать деньги на проведение капитальных работ, то это незаконно. Владельцы квартир в такой ситуации могут жаловаться на подобные действия в прокуратуру или в суд.
И да, если не хотите стык наверху у себя в квартире, то скажите, что вы в принципе не против, но с условием, что и верхние соседи тоже поменяют. По хорошему весь стояк пусть меняют, раз труба аварийная.
Таким образом вы отфутболите УК к соседям сверху. Вот так всеми соседями по очереди до последнего этажа и дойдете))
или к верхним идите и договаривайтесь что бы они пустили - а нижние пусть вам оплатят трубу .. или шлите нижних нах .. пусть они меняют у себя под потолком а не из вашей квартиры