Жилищное право

Приватизация . Квартира .

Есть квартира .прописаны 4 человека. Не приватизирована . Поправьте, где не прав . Когда ее приватизируют собственников будет 4 или же можно отказаться от собственности в пользу одного . Вопрос следующий, если трое решили сделать собственника одного человека, а четвёртый не согласен . Может ли кто либо законным путём его заставить сделать это? И как будет проходить приватизация в таком случае ?? На кого ??
если двое откажутся, то оставшимся двум достанется по 1/2 доли в квартире, никто не может заставить отказаться от приватизации
Кошка Матрёшка
Лучший ответ
Отказаться от доли в пользу кого-то невозможно: собственность (точнее право) будет разделено в равных долях между остальными участниками приватизации (потом, они могут дарить доли друг другу или кому ещё, продавать... и так далее).

В данном же случае, если трое отказались от долей, а четвёртый не хочет стать собственником (а заставить его невозможно... ну только если при помощи паяльника), то приватизация будет невозможна.
Кстати, если он согласится, то будет собственником, но со значительными ограничениями, - продать эту квартиру за вменяемые деньги он не сможет - трое "неприкасаемых" это слишком много. Да и выселить эту компашку, тоже будет невозможно. Даже, новый собственник (в случае продажи) это сделать не сможет.
Klara Kim
При отказе кого-либо из зарегистрированных участвовать в процессе приватизации вы её не осуществите. заставить его даже суд не будет и не вправе.
При четырех зарегистрированных возможны разные варианты. Приватизации, отказов от приватизации. Но все варианты могут быть только добровольными. Заставить никого нельзя.
согласна с первым ответом. дополню, тот кто отказался от приватизации, сохраняет право бессрочного проживания
Если четвёртый не согласен, то приватизация квартиры не состоится.
В приватизации квартиры могут участвовать все зарегистрированные лица, кроме тех кто уже утратил право на приватизацию жилья. Гражданин вправе отказаться от участия в приватизации, путем письменного оформления заявления у нотариуса. В таком случае, квартира будет делиться в равных долях между оставшимися участника это приватизации.
Олег Чурилов
не будет приватизации вообще, если будете принуждать на своих условиях четвертого.. а кто эти простаки, которые добровольно поражают себя в правах, отказываясь от доли в праве? Уже имеющие в собственности свои квартиры? или тупят, на зная о последствиях ?
Любовь Ряскова
никого вы заставить не можете -ни приватизировать, ни отказаться от приватизации в чью-то пользу