Жилищное право
Может ли моя бабушка переписать дарственную? В каких случаях это делается и на каких основаниях?
дарственную трудно оспорить для расторжения- сначала нада это сделать потому как бабушка сей час там некто собственником является её сын и он может её продать подарить кому угодна и её неспрашивать
B[E]K Lion
этого мы и боимся. а прописывать он ее конечно же не собирается
Переписывает летопись монахи.
Если договор дарения был подписан сторонами и зарегистрирован в ФРС, то попытаться его отменить можно только через суд.
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Статья 578. Отмена дарения
Если ваш дядя так себя ведет по отношению к маме, вашей бабушке, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Нужно обязательно привлечь свидетелей, так как нужны доказательства.
B[E]K Lion
а есть такая возможность отказа свидетелей принимать участие в процессе?
Если бабушка уже подарила имущество - значит оно ей больше не принадлежит, следовательно распоряжаться теперь уже чужим имуществом она не может. Думать надо хорошо, прежде чем дарственную писать. Но вроде есть какой-то ход, через суд, если при дарении были оговорены какие-то условия (например уход за бабулей) и они не выполняются - то можно попробвать посудиться, но дело это хлопотное и без надежды на успех.
А вот завещание - другое дело, его можно переписывать до бесконечности. В силе - самое позднее, оно отменяет предыдущие.
если не прошло три года и если есть официальные документы издевательств ( зафиксированные побои, вызовы милиции и т. д.)
Дарственнная на что. Если квартира или дом, офомлены в собственность по договору дарения. То обратного пути нет.
B[E]K Lion
на квартиру