Жилищное право
Должна ли я платить за непрописанного человека?
В квартире прописана одна. Мой молодой человек живёт и прописан в соседнем доме. Очень часто остаётся у меня. Председатель ТСЖ берёт оплату за двоих, мотивируя тем, что мы живём вместе. Получается, что мы в сумме платим за троих, так как за услуги в своей квартире он то-же оплачивает. Законно ли это?
По идее нет, но вы и сами вроде как нарушаете закон об эмиграции (на срок более положенного должна быть регистрация). Скажите ему, что ваш сосет от вас съехал, а если будет появляться - он просто в гости пришел и все
Габиден Таймуратов
Куда положен? Зачем положен?
Серёга Гариев
Какой номер закона?
Алена Мулык
Какой эмиграции? он живёт в соседнем доме
Kubat Jakipov
чушь не пиши тут
Приборы учета стоят??
В постановлении 354 прописана определенная процедура прежде чем начислять по количеству фактически проживающих.... значит он ее нарушил
Алена Мулык
Поставить счётчик нет технической возможности
Да, вполне. Если у вас поставлены счетчики, то за воду и газ вы платите по ним. А то, что считается с человека, то надо платить за двоих. А что и где кто платить к вашему дому отношения не имеет. Это разные фирмы.
нет
а поставить счетчики не судьба?
Настюша Вензель
В 2 без счетчиков выгоднее)
что у вас за законы... там
Не законно, но счётчики поствь
Чего берет председатель? Зачем вы ему что-то даёте вообще? Оплату услуг производят поставщикам услуг, а не неким председателям.
Алена Мулык
Поставщик заявляет, что делает расчёт по заявлению председателя
1. Ты нарушаешь закон о регистрации, поэтому председатель может на тебя настучать в УФМС, а это штраф, и не один.
2. Если хочешь законно, пусть возьмет справку с постоянного МЖ о том, что оплачивает ВСЕ услуги там, а его у себя зарегистрируй по месту проживания ВРЕМЕННО.
3. Если не хочешь его временно регистрировать, тогда не знаю - это, повторяю, нарушение з-на.
Ксения Калита
Закона о регистрации не существует.
Правила регистрации не нарушаются никоим образом, ибо а) гражданин появляется периодически б) жителю данного региона оформлять временную регистрацию не требуется в принципе, а он житель соседнего дома!
нет, не законно
имеете право платить за одного
так как он оплачивает там
председатель, с одной стороны, прав
потому что вы расходуете ресурсы
но официально взимать самовольно не имеет право
если его это напрягает, то он должен потребовать от него временную регистрацию
хотя тоже спорный вопрос
потому что по ЖК РФ человек имеет право быть зарегистрированным в этом регионе и все, а где он проживает в этом регионе, не важно
наилучший способ сделать ему врем. регистрацию у вас
но тогда он не будет платить там
как на это отреагируют по тому месту жительства, трудно сказать
и да, можно, поставить счетчики на воду, газ
имеете право платить за одного
так как он оплачивает там
председатель, с одной стороны, прав
потому что вы расходуете ресурсы
хотя тоже спорный вопрос
но тогда он не будет платить там