Жилищное право
Как войти в наследство
Сестра просит отказатся от наследства после смерти мамы наследсвто доля собственности жилья посье мамы прописан как собственник, и не дает свидетельство смерти и неговорит какой натариус ведет наследсво, как быть в такой ситуации
Напишите по-русски и со знаками препинания. Половину текста невозможно понять.
При подаче заявления нотариусу Ваша сестра должна указать всех имеющихся наследников. Любой добросовестный нотариус оповестит их об открытии наследственного дела заказными письмами. Это его обязанность.
Если Ваша сестра скроет от нотариуса наличие других наследников и получит все наследство одна, то в дальнейшем, в случае судебного спора, это будет серьезным основанием для признания Вашей сестры недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ) и лишения её наследства.
Екатерина Хохлова
Такой ещё вопрос, она вынесла мебель технику без моего согласия, хотя должны делить между собою нажитое мамой, как быть в этом случаее?
Ирина Саянова
С чего вдруг сестра стала недостойным наследником?
Нотариус, который ведет наследственные дело известен. Достаточно прийти к нему и написать заявление о принятии наследства
Екатерина Хохлова
Вот в том то и дело что сестра мне не говорит кто ведет дело, как можно узнать какой натариус? контакт с сестрой разорван
Вы можете обратиться к любому нотариусу, и если наследственное дело уже заведено, то вам скажут у какого нотариуса оно ведется. Отказываться или нет от наследства - ваше личное дело. Но вы должны понимать, что если сделаете это, потом изменить что-то будет невозможно.
Отказ от наследства провести можно, но с условием что родственник нотариально гарантирует вам получение вашей доли через полгода .
идите к нотариусу по месту регистрации умершей, а свидетельство о смерти - возьмите дубликат в районном ЗАГСе.
плутовка нагреет, не слушайте ее.
НАследство НЕ зависит от того, зарегистрирован ("прописан") там наследник или нет. Вы с сестрой РАВНОПРАВНЫЕ наследники, поэтому все мамино делится между вами в равных долях.
Предложи сестре отказаться от наследства в твою пользу - что она скажет?)))
Не надо отказываться от наследства в пользу сестры - она потом ваш отказ сделает в свою пользу, а вам от матери ничего не достанется НИКОГДА!
Не поняла немного вопрос: кто собственник - мама или ваша сестра?
P.S> Действительно, вопрос так неграмотно написан, что хорошо, если понял половину вопроса))
И еще. А не может так быть, что мама по каким-то причинам оставила все сестре? Или вам, поэтому сестра там и поступает - просит отказаться от наследства...
Ищите возможное завещание...
Екатерина Хохлова
В квартире прописаны были мы двое и два собственника мама умерла я осталась как один собственник одной второй половины мамина доля осталась и мы должны с сестрой войти в её наследство, а она мне говорит откзывайся от маминой доли ты и так говорит собственник одной второй, я считаю что положенно по закону так и должно быть мои 3/4 сестры 1/4
идите к любому нотариусу в своем районе он сделает запрос об открытии наследства вашей сестрой копию свидетельства о смерти можете получить в загсе дальше нотариус расскажет что делать
Без Вас она ничего не сможет сделать. Вас обязательно будет искать нотариус (Вы наследник первой очереди), а если будете писать отказ, то делать это будете тоже у нотариуса. после смерти через полгода вступите в наследство!
Иван Камяк
Нотариус никого не ищет и не должен искать. Принять наследство - это право, а не обязанность гражданина.