Жилищное право
Маме 80 лет исполнилось, а кап ремонт дерут, Прописана одна в квартире, но не собственник. Права ли администрация ТСЖ
начните с жалобы на сайты прокуратуры и жилищной инспекции
Квартира муниципальная или приватизированная? Если приватизированная, то кто собственник?
А кто собственник?
Если квартира муниципальная, то за кап ремонт вообще не платится: только за наём...
а кто собственник? вы? так кап. ремонт ВАМ и насчитывают. именно собственник несет бремя содержания жилья, независимо от того проживает он там или нет
И правильно делают, мать не собственник. А платят собственники за капремонт.
Собственнику нет 80 лет небось?
Если бы мать была собственник, достигший 80 лет, мать должна компенсацию оформить в установленном порядке, а платить продолжает полностью.
ст. 60 ЖК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/bd14b0b94bd5094241cb73c9a5f0c8da760902c9/
ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ:
2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/cc9137589dd15d74afed9cc942fe2ce69987516b/
п. 45-47 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_218822/d417bc68e6c7d3ae34358d4c4fa06fb0c90313b6/#dst100109
Собственнику нет 80 лет небось?
ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ:
Прав председатель ТСЖ. Была бы собственником - пользовалась бы льготой 50% по капремонту, либо вообще ничего не платила бы по этой строке.
там на квартплате как у нас большинства есть телефоны нужные, достаньте красную бумажку и почитайте, найдите телефон там и позвоните, вам всё объяснят по поводу кап ремонта.
с собственника "дерут"..мама не при делах..
За капремонт платит собственник. Мама при чем?