Жилищное право

Как получить порубочный билет?

У нас ветки закрыли практически все окна (3 этаж). Хотел спилить сам, но говорят, нужен порубочный билет.
Порубочный билет можно оформить на mos.ru.
Но оформить его может только собственник земельного участка (если участок в долевой собственности, то должно быть коллективное решение собственников), либо это должна быть управляющая компания, по Москве, в основном, ГБУ Жилищник.
Вот ссылка
https://www.mos.ru/pgu/ru/services/procedure/0/0/7700000000161473306/
В вашем случае это «Оформление заключения и порубочного билета и (или) разрешения на пересадку при проведении работ по восстановлению нормативного светового режима в жилых и нежилых помещениях».
Зинусик Гром
Лучший ответ
Обратиться в УК с заявлением (обслуживает и зем. участок, на кот. расположен МКД), просить спилить такие-то ветки, потому что.... (разрослось дерево, инсоляция нарушается, ветки близко, могут повредить окна...)
Z5
Zafar 555
Порубочный билет выдается для удаления отдельно стоящих деревьев или кустарниковых растений, на устранение опасных, создающих угрозу аварии деревьев.. Обращаться надо в Департамент природных ресурсов и экологии вашего региона, оформление санитарного порубочного билетаот 30000 руб))
Молча отпили ветки или в с заявлением в УК
Смотря где, в разных субъектах федерации разные правила.

Но я бы на Вашем месте пошел бы в Вашу УК, они срубят без порубочного, типа санитарная рубка.
в администрации..
Если у тебя нормальные соседи - пили ветки сам. Если г.... то тут заявление в УК, короче, большой геморр.
Тогда - Попробуй внизу дерева снять ВСЮ кору по всей окружности высотой см 15, до голого ствола. Дерево умрет, а весной - заявление в УК, они быстренько зашевелятся, т. к. сухое дерево проще (в смысле бумажной волокиты) спилить, чем живое.
Степан Колкнев