Жилищное право

Как подтвердить завещание отца болеющего раком 4 степени

Отец болеет раком 4 степени. Он написал завещание в 2011 году, но не завещал его натариусом. Теперь проблема в том, что отец не может стоять и не может доехать до натариуса. А кроме меня есть еще и одна сестра, которая ушла из семьи 15 лет назад и 15 лет мы ее не видели и не знаем где она щас живет. Как подтвердить завещание 2011 года в котором все записанно на мою маму и если не подтвердить его, как не допустить, что бы наследство досталось сестре?
Обратитесь за консультацией к нотариусу! Если завещание - липа, то имущество будет наследоваться по-закону - поровну между тобой и сестрой, даже если она за тридевять земель. Если отец в твердом уме - то можно вызвать нотариуса на дом
Любовь Янина
Лучший ответ
Нотариусы ездят по домам, только платите
Завещание без нотариального заверения - бумага для сортира
Завещание действительно только в том случае, если удостоверено нотариусом. Нотариуса можно вызвать домой или в больницу. Это платная услуга. Все это можно сделать за один день.
Fatila Личность
Если опасаетесь ухода папы, воспользуйтесь вот этой нормой права
ГК РФ Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.
Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.
2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 - 1128 настоящего Кодекса.
3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.
Лариса Грубич
ГК РФ от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018) Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Далее знакомимся со Ст. 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Асел Адиева
Без нотариуса никак.
Алексей Ким
нотариуса на дом.. за деньги.. написать новое..
Нотариус домой вызвать, 5000р стоило, когда я вызывала, 3-и года назад.
нотариуса надом вызовите
Коля Хамзин
Галина Жук натариус отказывается приезжать, ссылаясь на загруженный график до конца декабря